УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский фильм о войне "Плен" шокировал зрителей Одесского кинофестиваля

19,5 т.
Украинский фильм о войне 'Плен' шокировал зрителей Одесского кинофестиваля

12 июля в рамках Одесского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера психологического триллера режиссера Анатолия Матешко "Плен".

Реакция зрителей была неоднозначной: показав события на Востоке Украины, кинокартина вызвала настоящую эмоциональную встряску, пишут Вести.

"Плен", по мнению кинокритиков, без награды вряд ли останется (фильм претендует на победу сразу в двух номинациях — международной и национальной конкурсных программах).

Мнение первых зрителей разделились. Одни, не высидев до конца, покидали зал, другие, кто дождался финала, говорят, что картину смотреть больно, но она показывает жестокую реальность войны.

Читайте: Открытие Одесского кинофестиваля: Саакашвили с семьей и звезды за 150 тыс

"Эта картина действительно повергает зрителя в стресс. Но иногда это нужно. Общество настолько привыкло к войне, что это стало ненормальным. И мы хотели, чтобы люди, посмотрев картину, вновь почувствовали отвращение к ней", — поясняет режиссер картины Анатолий Матешко.

По словам сценаристки Анастасии Матешко, идея фильма была навеяна событиями конца 2014 — начала 2015 годов, а финальную точку поставила история с отцом пленного солдата, который ездил к террористам и предлагал обменять себя на сына.

Читайте: Топ-10 шокирующих нарядов Одесского кинофестиваля: опубликованы фото

На войне простой учитель химии превратился в палача, пытающего пленных. Интересно, что главную роль исполнил Владимир Горянский, которого мы привыкли видеть в кино чаще в комическом амплуа. А здесь его герой насилует, убивает и устраивает "бега по минному полю", принимая ставки на того, кто первый подорвется.

"Мне кажется, чтобы снимать такие фильмы, должно пройти время, потому что сейчас сложно заложить объективность в картину", — считает еще один зритель, Карен. Но были и другие мнения.

"После просмотра осталось очень сильное эмоциональное впечатление, — делится Саша из Черновцов. — Фильм сложный, и украинцам будет больно его смотреть. Но хорошо, что "Плен" сняли по-свежему, по-живому. Такое кино — без лжи, оно настоящее".

Создатели картины обещают, что в прокат она выйдет уже осенью.

Как сообщал "Обозреватель", ранее фильм "Плен" показали на Каннском кинофестивале.

Украинский фильм о войне "Плен" шокировал зрителей Одесского кинофестиваля
Украинский фильм о войне "Плен" шокировал зрителей Одесского кинофестиваля
Украинский фильм о войне "Плен" шокировал зрителей Одесского кинофестиваля