УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евгений Моргунов: чем запомнился знаменитый "Бывалый"

10,3 т.
Евгений Моргунов

Евгений Моргунов - один из любимейших советских актеров миллионов зрителей. Его роль Бывалого в фильмах Леонида Гайдая принесла оглушительный успех и известность артисту. В четверг, 27 апреля, актеру исполнилось бы 90 лет.

По случаю дня рождения Моргунова "Обозреватель" решил вспомнить его самые яркие работы в кино.

Всесоюзная слава к артисту пришла не сразу.

Дебютировал в кино Моргунов в 1944-ом году. Он сыграл одного из артиллеристов в драме Ивана Пырьева "В шесть часов вечера после войны". После чего, в 1948 году, актер сыграл Почепцова в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия". Драма рассказывает о подпольной организации, которую создают вчерашние школьники для борьбы с фашистами, оккупировавшими город. Эта роль принесла первую известность артисту. 

Читайте: Казимир Лиске: чем прославился погибший актер

В период с 1948-го по 1961-й год актеру доставались только небольшие и малозначительные роли. Исключения были достаточно редки, а потому приглашение Леонида Гайдая исполнить роль в небольшой кинематографической ленте "Пес Барбос и необычный кросс" стало для Моргунова во многом неожиданным.

Весьма примечательно, что роль Бывалого во многом оказалась проблемной для режиссера и всей съемочной группы. Двое других героев были подобраны достаточно быстро, а вот последняя актерская вакансия оставалась открытой достаточно долго.

Так или иначе, в 1961-м году короткая комедийная лента вышла на широкие экраны и неожиданно для всех принесла съемочной команде большой успех.

В скором времени был написан сценарий и еще одной схожей ленты – "Самогонщики", которую вновь ждал оглушительный успех.

Евгений Моргунов в роли Бывалого – хмурого и уверенного в себе толстяка, лидера шайки, состоящей из Труса (Юрия Никулина) и Балбеса (Георгия Вицина), которые вечно вляпываются в смешные ситуации, вмиг стал популярен.

Вся троица – это комические антигерои комедий Гайдая, обаятельные мелкие правонарушители, о которых узнал и которых полюбил весь Советский Союз.

Однако, как ни парадоксально, на формат предлагаемых ему ролей это никак не повлияло. Вплоть до 1965-го года актер получал только небольшие роли. Некоторым исключением стала лишь картина "Дайте жалобную книгу", в которой Евгению Моргунову и другим персонажам знаменитой троицы "Балбес, Трус и Бывалый" достали хоть и небольшие, но весьма заметные роли.

Читайте: Умерла известная советская актриса Лариса Кронберг

В 1965-ом году зрители вновь увидели Бывалого в одной из самых хитовых советских комедий "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

После Моргунов снялся в роли Бывалого в еще одном хите – фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" 1966 года.

Отметим, что во время съемок "Кавказской пленницы" между Моргуновым и Леонидом Гайдаем произошел конфликт, когда актер повел себя по отношению к режиссеру, известному своей строгостью, излишне независимо. Этот эпизод сильно осложнил дальнейшую карьеру Моргунова.

В фильмографии актера также значатся юмористические ленты "Сказки русского леса" (1966 года), "Семь стариков и одна девушка" (1968-го).

Конечно, Моргунов впоследствии много снимался в других амплуа ("Покровские ворота", "Спокойствие отменяется" и др.), однако ни одна роль не смога превзойти Бывалого по популярности.

Всего в кино Евгений Моргунов исполнил свыше 100 ролей. Его можно увидеть в таких картинах, как "Три Толстяка", "Сказка о потерянном времени", "Ехали в трамвае Ильф и Петров". Из последних работ Моргунова - роли в картинах: "Бравые парни", "Болотная – стрит", "Бабник-2" и даже в российско-американской картине "Имперские сокровища моего дедушки", где он наряду с актерами голливудской школы сыграл председателя колхоза.

Также Евгений Моргунов автор четырех сценариев, один из которых лег в основу его режиссерского дебюта.

Читайте: "Золота дзиґа": кто засветился на первом украинском "Оскаре"

В 1962 году он поставил картину "Когда казаки плачут" – по ранним рассказам Михаила Шолохова.

Скончался знаменитый актер в Москве, в Центральной клинической больнице от инсульта 25 июня 1999 года. 

Ранее "Обозреватель" писал о том, чем прославился актер Георгий Вицин.