УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казимир Лиске: чем прославился погибший актер

15,8 т.
Казимир Лиске

В понедельник, 24 апреля, стало известно о смерти известного российского актера американского происхождения Казимира Лиске. Артист выпал из окна своей квартиры на 5-м этаже в южном округе Москвы.

Чем прославился погибший актер, попытался выяснить "Обозреватель". 

Кроме яркой роли в популярном сериале "Интерны", Казимир также сыграл одного из героев в "Дневнике доктора Зайцевой", "Игроке". 

Казимир родился и вырос в штате Колорадо, до 2004 года учился в США, а позже переехал в Москву. В 2009 году он окончил Школу-студию МХАТ. Педагогом актера был Константин Райкин. Примечательно, что Лиске учился на одном курсе с другой звездой "Интернов" Одином Байроном.

Читайте: Казимир Лиске: опубликовано последнее интервью актера

Артист якобы приехал в Россию на три месяца, чтобы довести до совершенства знание языка, а остался в итоге на всю жизнь.

Казимир свободно говорил на русском, английском и итальянском языках. Многие отмечали, что благодаря прекрасному музыкальному слуху у Лиске не было акцента. Какое-то время артист работал ассистентом в Школе–студии МХАТ на занятиях по актерскому мастерству по программе Гарвардского университета.

В России Лиске работал в театре "Практика". За свои 35 лет Казимир успел сыграть в таких известных спектаклях, как "Лафкадио", "Будущие Летчики", "Горе от ума" (Петруша), "Валенсианские Безумцы", "Молчание – золото", "Белая Гвардия", "Ромео и Джульетта", "Человек ли это?", "Мадагаскар", "Пробуждение весны", "Комедия ошибок", "Сага Эгила", "Оружие и человек", "Много шума из ничего", "Сон в летнюю ночь", "Яблочное Дерево", "Американская Стирка".

Также снимался в фильмах "Иван Грозный", "Столица греха", "Уходящая натура".

Добавим, что в 2016 году Казимир Лиске стал отцом. Его жена, актриса Полина Гришина, родила мальчика: малыша назвали Оливером.

Казимир и Полина познакомились на съемках фильма Ивана Вырыпаева "Спасение", за который Гришина получила на фестивале "Кинотавр-2015" приз как лучшая актриса.

Как сообщал "Обозреватель", в Москве в понедельник, 24 апреля, после падения с пятого этажа скончался актер Казимир Лиске.