УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все бабы - ведьмы. Спорить - опасно для кармы

399
Все бабы - ведьмы. Спорить - опасно для кармы

Украинские поклонники сестер Холливел таки дождались счастья на свои головы - по нашему ТВ началась демонстрация 7-го сезона некогда суперпопулярного телесериала «Зачарованные».

Восемь лет подряд жили три сестры в доме, который достался им в наследство после смерти бабушки. Естественно, домик оказался с секретом (впрочем, бабушка тоже). По старой американской традиции главные героини получили в наследство не только имущество, но и дар к колдовству наряду с предназначением, от которого нельзя отказаться. А еще – запыленный чердак с Книгой Теней, на которую все время покушается какая-то нечисть с ярко выраженным отсутствующим инстинктом самосохранения. Так и понеслась нелегкая… Демоны, вампиры, ангелы, колдуны – и от всех только проблемы (а, иногда и даже дети).

Автором сериала выступил ныне покойный «папа» американских долгоиграек Аарон Спеллинг, за плечами которого такие мегахиты, как «Район Беверли Хиллз», «Агентство моделей» и «Район Мелроуз». Первый эпизод вышел на экраны 7 октября 1998 года и получил самые высокие рейтинги за историю существования телесетки The WB – 7,7 миллиона зрителей. Что, в принципе, и было логично - в то время оборотов набирали «подростковые ужастики». Американские подростки так и липли к экранам во время просмотра «Баффи – победительницы вампиров» и «Росвелла», так что еще один телесериал про трех сестер-ведьмочек быстро прижился и обрел свою фанбазу. Еще бы, ведь в основной состав пригласили скандально-популярную Шеннен Догерти в роли старшей сестры, Прю Холливел! Правда, Шеннон и там умудрилась распустить хвост, за что ее персонажа приговорили в финале третьего сезона. Площадку с Шеннон делили также Холли Мэри Комбс («Одиннадцать друзей Оушена») и Алиса Милано («Поцелуйте невесту»).

Как говорится, свято место пусто не бывает – в четвертом сезоне сестры Холливел получили еще одного члена семьи, Пейдж, в исполнении Роуз МакГоун («Королевы убийства»). Из остальных потерь – телесериал покинула одна из его создателей, Констанс Берг, что в значительной мере повлияло на дальнейшее развитие сюжета. Фанаты по всему миру не раз жаловались на то, что именно первые 3 сезона были самыми сильными и интересными.

«Зачарованные» отметились еще и как один из самых дорогих сериалов. Только здесь исполнительницы не использовали оборудование и не носили одну и ту же одежду несколько раз. Исключением оказалась только рубашка Прю, которую Шеннон пришлось надевать пару раз во время съемок воспоминаний ее героини. На производство одного эпизода выделялось 2 миллиона долларов, причем большая часть денег шла именно на декор и шмотки, а не на качественных сценаристов…

Последние 3 сезона, когда рейтинг сериала начал стремительно падать, продюсеры начали притягивать туда за уши популярно-смазливых актеров и актрис. Так, в начале седьмого года съемок на площадке появилась звезда сериалов «Баффи – победительница вампиров» и «Ангел» Каризма Карпентер. А с 2004 года глаз любвеобильных фанаток начал радовать красавчик Дрю Фуллер («Академия Вуду»). В 2006 году, после долгих раздумий, владельцы ныне уже почившего The WB, решили таки прикрыть лавочку для сестер и их Книги Теней, завершив историю сериала на восьмом сезоне. Хэппиэндом, естественно. Других финалов в таких мыльно-ужастиковых комедиях просто не бывает.

В цифрах:

178 эпизодов - было снято за восемь лет «пробега» сериала.

45 книг - о приключениях сестричек Холливел вышло на сегодня.

37 стран - по всему миру показали «Зачарованных» по ТВ, из них полностью дублированных – 19.

555-0198 – номер домашнего телефона сестер Холливел.

1329 – номер дома, где жила троица ведьм, на Прескотт Стрит в Сан-Франциско. В оригинале съемки фасада здания проходили в Лос-Анжелесе.

3 года – разница в возрасте между Пайпер и Фиби.

2 эпизода – длился финал сериала, причем обе серии были показаны подряд.

Надежда Фоломкина, специально для "КиноОбоза"

<script>getPlayer("0000014082", "");</script>