УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фильм "Дуэлянт": как пародия на "Шерлока" с российскими артистами пробилась в украинский прокат

7,3 т.
Дуэлянт

Фильм "Дуэлянт" с такими известными российскими актерами как Сергей Гармаш, Петр Федоров и Владимир Машков вышел в прокат в Украине.

На родине артистов, в России, а также - как утверждают российские прокатчики - "в странах СНГ" - кино лидирует по кассовым сборам в кинотеатрах.

По просьбе "Обозревателя" кинокритик Николай Лежнев посмотрел фильм и объяснил, каким образом фактически российской ленте удалось попасть в кинопрокат в Украине в то время, как все больше продуктов киноиндустрии из России попадают под запрет.

Ниже размещаем рецензию с пояснением от кинокритика.

- Ничего удивительного в том, что фильм с российскими актерами идет в украинском кинопрокате нет.

Фильм "Дуэлянт" - фильм от известного украинского продюсера Александра Роднянского. При этом, картина получила финансовую поддержку от российского Фонда Кино и была маркирована лейблом Columbia Pictures. К тому же, фильм благоразумно повествует о "делах давно минувших дней..." .

Мировая премьера фильма с бюджетом 11,3 млн.$ состоялась 9 сентября на кинофестивале в Торонто.

Сюжет "Дуэлянта"

В Санкт-Петербурге объявляется некто Яковлев (Петр Федоров), весь в черном, имя неизвестно. Он не знает ни страха, ни промаха, а потому стреляется на дуэлях, принимая вызовы за других. Однако за списком его жертв явно прослеживается логика: все убитые - знаменитые бретеры.

Постепенно выясняется, что таинственный заказчик Яковлева, присылающий имена жертв на картонных карточках - его же заклятый враг, граф Беклемишев (Владимир Машков), а за серией дуэлей скрыт план по избавлению от кредиторов. Граф собирается сделать решающий шаг - жениться на княжне Марфе Тучковой (Юлия Хлынина), наследнице громадного состояния. Но ее брат (Павел Табаков) не только претендует на половину наследства, но и всячески отговаривает сестру от общения с Беклемишевым. И Яковлев получает карточку с именем молодого князя...

Трейлер к фильму "Дуэлянт" (2016)

Впечатления и актеры

Оператор-постановщик множества гламурных клипов, любитель красивых женщин, Максим Осадчий снимает в духе стимпанка с его фетишизмом механизмов и деталей. А залитый дождем и грязью Санкт-Петербург Осадчего - зрелище ничуть не слабее Лондона из "Шерлока Холмса" Гая Ричи. Художник Андрей Понкратов показал себя перфекционистом и виртуозом в сложном деле создания с нуля материальной вселенной фильма.

В "Дуэлянте" дуэльные пистолеты - подлинные и они совершенно не похожи на современные даже по способу зарядки. Режиссер Алексей Мизгирев стал автором сценария и большое внимание уделил разновидностям и правилам дуэлей. Здесь и некое подобие русской рулетки и стрельба наугад сквозь легкую перегородку. Смущает, правда, превращение дуэлей как средство защиты чести, в некий цирковой аттракцион.

Кроме главных действующих лиц здесь присутствует прислуга и эти не родовитые господа решают вопросы исходя из размеров вознаграждения и соображений целесообразности.

Персонаж Сергея Гармаша, к примеру, лишился кисти правой руки и использует это обстоятельство, чтобы вызывать неугодных Беклемишеву на дуэль, а вместо себя выставлять профессионала Яковлева.

Яковлев, кстати, оказался потомственным аристократом Колычевым, лишенным дворянства за убийство насильника своей матери. Насильника, своего подчиненного, подослал, повздоривший с Колычевым Беклемишев. Разжалованный в солдаты, высланный на Алеутские острова, и вернувшийся в столицу с документами погибшего офицера, Колычев жаждет мести, но дуэльный кодекс разрешает дворянину принимать вызов только от дворянина.

Поэтому Беклемишев глумится над ним: "Ты - не дворянин и никто не будет с тобой стреляться. Ты убийца, пес. Тебе плюнь в лицо и ты хвостом подотрешься..." Честно говоря, все положительные персонажи в фильме Мизгирева предстают глуповатыми рабами своих эмоций и не вызывают никакого уважения.

Брат и сестра Тучковы выглядят откровенными мажорами и если братец - это просто наивный недоросль, то сестра как-то неестественно быстро проходит в отношениях с мало знакомым ей Колычевым через стадии "ненавижу-люблю-не люблю" к не аппетитной сцене секса в карете посреди Невского проспекта. Как часто бывает, наиболее интересными и цельными персонажами выглядят отрицательные герои. Беклемишев, в блестящем исполнении Владимира Машкова, не терпит отказов и недаром немец (Мартин Вуттке), передающий от него заказы Яковлеву, произносит: "Графу нельзя говорить "найн".

Несмотря на отнюдь не благородное решение своих финансовых проблем, что-то аристократическое в нем осталось - иначе зритель не увидел бы решающей дуэли...Беклемишев и Колычев - антиподы, но оба в своем роде невольники чести. Яковлев (Колычев) оскорблен лишением дворянского титула и стремится вернуть себе имя: честь для него - все, но чисто формально в глазах общества он ее не имеет. Беклемишев, наоборот, представляется человеком чести, способным пожертвовать 10 тысяч. тех ещё рублей на благотворительном аукционе, и это служит удобным фасадом для бесчестных поступков...

"Дуэлянт" - картина о лишении и восстановлении чести. И небольшие минусы в виде пары эпизодов, будто заимствованных из мелодрамы, не отменяют очевидных плюсов фильма, среди которых - блистательное визуальное воплощение, удивительный материальный мир прошлого и прекрасные актерские работы...

Как сообщал "Обозреватель", исполнитель роли Шерлока намекнул на завершение своего сериала.