УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше не "Z". Режиссер Мишель Хазанавичюс в знак поддержки Украины сменил название фильма, который откроет Каннский кинофестиваль

2 минуты
3,8 т.
Больше не 'Z'. Режиссер Мишель Хазанавичюс в знак поддержки Украины сменил название фильма, который откроет Каннский кинофестиваль

Французский режиссер Мишель Хазанавичус, чей фильм о зомби "Z" будет открывать 75-й ежегодный Каннский кинофестиваль, сменил его название на "Coupez!" ("Режь"). Лауреат премии "Оскар" пошел на этот шаг, чтобы выразить поддержку Украине в войне с Россией и не ассоциировать кинокартину с несправедливым вторжением РФ.

Об изменении названия в официальном письме попросил Украинский институт, о чем авторы обращения написали в своем Facebook. О решении режиссера сообщила французская компания AlloCiné (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Украинский институт направил официальное письмо Каннскому кинофестивалю и французскому режиссеру Мишелю Азанавичусу с просьбой переименовать его премьерный фильм "Z", – пояснили украинцы.

Мишель Хазанавичус сменил название фильма

Обращение было услышано автором фильма, поэтому за несколько недель приняли все необходимые решения по изменению названия. Мишель Хазанавичус подчеркнул, что его работа должна дарить зрителям только положительные эмоции, поэтому не допускает мысли о том, чтобы как-то ассоциироваться с войной, развязанной Путиным.

"Учитывая символический заряд, который несет буква Z с начала войны в Украине, и по просьбе украинских кинематографистов я решил изменить название своего фильма. Возможно, это название было смешным, когда мы закончили работу над фильмом несколько месяцев назад, но теперь оно не смешное", – говорится в ответе режиссера.

"Z (comme Z)" теперь будет называться "Coupez!"

Он также добавил, что рад таким образом продемонстрировать свою поддержку украинскому народу, который храбро борется за независимость.

Напомним: после новости о том, что "Z" будет открывать Каннский кинофестиваль, на Мишель Хазанавичуса "набросились" разъяренные поклонники, напомнившие ему о символе, который использует армия российских оккупантов для идентификации своей военной техники в войне против Украины.

Как известно, кинокартина французского режиссера – римейк японского фильма 2017 года One Cut of the Dead, рассказывающая о зомби.

Как сообщал OBOZREVATEL, фильм Одесской киностудии под названием "Почему я жив" представят на престижном кинофестивале в Праге. В сюжете рассказывается о временах Второй мировой войны в Мариуполе.