УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленые" инвесторы готовы к радикальным действиям в случае игнорирования Кабмином их проблем, – Оленюк

'Зеленая' энергетика

Инвесторы в "зеленую" энергетику готовы защищать свои права в судах и прибегать к радикальным действиям, если правительство не выполнит обязательств по погашению долгов. Об этом заявил партнер юридической компании EVERLEGAL Андрей Оленюк.

Он напомнил, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между правительством и инвесторами в "зеленую" энергетику и принятым в его исполнение закона, государство обязалось погасить до конца текущего года 40% задолженности перед ними за поставленный ток.

"Инвесторы рассчитывают на то, что правительство выполнит свои обязательства, погасит 40% исторических долгов до конца 2020-го года и 60% к концу следующего года", – сказал Оленюк.

Если правительство этого не сделает, по его словам, инвесторы готовы подавать судебные иски против "Гарантированного покупателя" и государства Украины за нарушение им законодательно определенных обязательств.

"Если правительство не выполняет своего обязательства гасить долги, есть два варианта. Первый вариант – в Украине против "ГарПока" со всеми возможными негативными последствиями для системы платежей в целом на этом секторе возобновляемой энергетики. И второй – против Украины, против правительства Украины. Потому что нарушено законодательное обязательство правительства, которое оно само и дало", – рассказал Оленюк.

Он также не исключил, что некоторые инвесторы могут прибегнуть к более радикальным действиям.

"Наиболее радикальные – это те, чтобы продать существующие проекты в Украине агрессивным хейч-фондам за рубежом, которые очень умело судятся с любыми правительствами по всей планете и зарабатывают на этом деньги", – пояснил Оленюк.

Как сообщалось, в июле крупнейшие ассоциации зеленой энергетики и Кабинет Министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа). Документ предусматривает уменьшение "зеленого" тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму долга (22,4 млрд грн). 40% от этой суммы Гарпок должен погасить уже в четвертом квартале 2020-го.

Закон предусматривает, что 20% производства зеленой электроэнергии в Украине должно быть оплачено из бюджета, а также долги могут быть погашены через кредитование НЭК "Укрэнерго" после предоставления госгарантий компании.

13 ноября послы одиннадцати стран обратились к премьер-министру Украины Дениса Шмыгаля с требованием выполнить условия меморандума между правительством и инвесторами в зеленую энергетику, в котором указано четкий график погашения накопленных долгов за произведенную зеленую электроэнергию, а также обязанность государства закладывать в государственном бюджете на следующий год 20% средств на частичное финансирование производства зеленой энергии.

17 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4119 "О внесении изменений в Государственный бюджет на 2019", в котором в том числе речь идет о предоставлении государственных гарантий компании "Укрэнерго" для привлечения кредитов на улучшение финансового состояния компании и улучшение финансовых расчетов на рынке электроэнергии.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии, не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 600 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы сообщили, что будут отговаривать инвесторов от вложений в Украину через созданный властями финансовый кризис в "зеленой" энергетике, а также давление на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражам.