УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский раскрыл планы по восстановлению Донбасса

11,4 т.
Зеленский раскрыл планы по восстановлению Донбасса

Президент Владимир Зеленский анонсировал создание фонда "мирового уровня" для восстановления инфраструктуры Донбасса.

Такое заявление он сделал 15 февраля во время выступления на Украинском ланче в Мюнхене, сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что фонд будет объединять в себе два "окна". Первое - для международных партнеров, организаций и фондов. Второе - для украинского фонда, который будет привлекать средства частного сектора и индивидуальных доноров.

По словам президента, основными приоритетами фонда являются большие инфраструктурные проекты, работа с местным бизнесом и его доступное кредитование, забота о наименее защищенных слоях населения, преодоление последствий войны.

Читайте: Зеленский: Не называйте Украину коррумпированной! Это неправда!

"Впервые такой фонд администрируется совместно Всемирным банком, Офисом президента и правительством Украины", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, как отметил президент, в Украине планируется создать Министерство по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса.

"Призываю наших международных партнеров участвовать и вместе со мной начать фандрайзинг для восстановления и реинтеграции Донбасса", - резюмировал он.

Зеленский раскрыл планы по восстановлению Донбасса

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский также сообщил, что Украина ради проведения местных выборов на Донбассе согласна на совместный контроль границы с представителями ОРДЛО.