УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявку Украины в ЕС рассмотрят в июне: еще одна страна поддержала вступление

Украина станет членом ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский получил письмо от президента Северной Македонии: политик из ЕС поддержал украинский народ в противостоянии российской агрессии. Кроме того, он также озвучил поддержку вступлению Украины в Евросоюз.

Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. "Президент Северной Македонии отметил, что процесс расширения ЕС не должен останавливаться на Западных Балканах и выразил поддержку предоставлению Украине статуса страны-кандидата уже во время заседания Европейского Совета в июне этого года", – заявил политик.

Северная Македония стала членом ЕС в 2005 году. "Таким шагом должно стать предоставление статуса страны-кандидата уже в июне. Этот вопрос является одним из ключевых во время переговоров президента Украины Владимира Зеленского с европейскими лидерами, как и приоритет работы всей нашей команды", – говорится в сообщении

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 мая Украина передала ЕС полностью заполненный опросник о членстве. В настоящее время президент Владимир Зеленский рассчитывает на предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза уже в июне.

"Мы сделали все за считанные недели. Рассчитываю в июне получить положительный ответ на обретение нашей страной статуса кандидата в члены ЕС", – сказал Зеленский, имея в виду то, что Украина заполнила опросник ЕС за несколько недель, а не месяцев, как это обычно бывает.

В то же время президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что такому кандидату, как Украина, понадобится "десятилетие", чтобы стать членом Евросоюза. Он предложил создать более широкое политическое сообщество демократических государств вокруг европейского блока.