УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За подрыв территориальной целостности Украины: ЕС ввел новые санкции против Януковича

ЕС ввел новые санкции против Януковича

Совет Европейского Союза ввела новые санкции против бывшего президента-беглеца Украины Виктора Януковича, которого открыто признал пророссийским, а также его сына – Александра. Ограничения введены из-за "их роли в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и стабильности и безопасности государства".

Об этом сообщили в самом Евросовете. Там отметили: санкции против Януковичей введены в ответ на "продолжающуюся необоснованную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины".

"Совет принял решение ввести ограничительные меры в отношении пророссийского бывшего президента Украины Виктора Федоровича Януковича и его сына Александра. ... В случае с Александром – [также] за проведение сделок с сепаратистскими группировками в Донбассе Украины", – говорится в сообщении.

Последний раз послы Евросоюза продлевали санкции против Януковича и его сына накануне полномасштабного вторжения России в Украину – 23 февраля. Тогда ограничения для самого Януковича продолжили всего на 6 месяцев вместо обычного года.

Отметим, что в последние годы Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Януковича. Причиной этого называются якобы недостаточные доказательства против них от украинского следствия.

В текущее время в санкционном списке остались 7 человек из 18 – в т.ч., сам Виктор Янукович. При этом в июне 2021 года ЕС впервые снял с него старые санкции.

Кроме того, в ноябре-2021 послы Европейского Союза решили исключить из санкционного списка Александра Клименко. Во времена Януковича он был министром доходов и сборов Украины. Ограничения на него были наложены в связи с растратой госсредств Украины.

Помимо этого, в 2020 году ЕС снял санкции и с Николая Азарова. Он был премьер-министром Украины во времена Януковича.

Также санкции были сняты и с Эдуарда Ставицкого. В 2012-2014 годах он возглавлял министерство энергетики и угольной промышленности. А до этого, в том же 2012-м, был министром экологии и природных ресурсов Украины.

Как писал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!