УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС продлил санкции против Януковича всего на 6 месяцев вместо ожидаемого 1 года

ЕС продлил санкции против Януковича всего на 6 месяцев вместо ожидаемого 1 года

Послы Евросоюза продлили санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына и еще пяти человек. При этом для самого Януковича ограничения продолжили всего на 6 месяцев.

Об этом у себя в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк. Он отметил: на 6 месяцев санкции продлили также еще против 2 человек. А против троих – на 1 год.

"Послы ЕС сегодня продлили санкции против Януковича и шести его соратников. В отношении четырех из них, включая Януковича и сына – на 6 месяцев, еще для трех – на "обычные" 12 месяцев", – говорится в сообщении.

Послы ЕС продлили санкции против Виктора Януковича на 6 месяцев

Отметим, что в последние годы Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Януковича. Причиной этого называются якобы недостаточные доказательства против них от украинского следствия.

В текущее время в санкционном списке остались 7 человек из 18 – в т.ч., сам Виктор Янукович. При этом в июне 2021 года ЕС впервые снял с него старые санкции.

Кроме того, в ноябре-2021 послы Европейского Союза решили исключить из санкционного списка Александра Клименко. Во времена Януковича он был министром доходов и сборов Украины. Ограничения на него были наложены в связи с растратой госсредств Украины.

Помимо этого, в 2020 году ЕС снял санкции и с Николая Азарова. Он был премьер-министром Украины во времена Януковича.

Также санкции были сняты и с Эдуарда Ставицкого. В 2012-2014 годах он возглавлял министерство энергетики и угольной промышленности. А до этого, в том же 2012-м, был министром экологии и природных ресурсов Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Януковичу заочно объявили еще одно подозрение. Как выяснили следователи, он подстрекал к дезертирству военнослужащих Управления государственной охраны.

Обращение OBOZREVATEL