УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все мобилизованные россияне потеряют работу, но будут вынуждены продолжать выплачивать ипотеку

1 минута
107,3 т.
В Госдуме РФ заявили, что мобилизованные россияне продолжат выплачивать ипотеку 

Мобилизованные жители страны-террориста продолжат платить по ипотечным кредитам. При этом трудовой договор с ними по прежнему месту работы должен быть расторгнут.

Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов, свидетельствует видеозапись, распространенная в соцсетях. "Если вас призовут, вы будете продолжать платить ипотеку со своей новой получки, которая будет большая", – сказал он.

При этом на вопрос о том, что делать, если "военная" зарплата будет меньше дохода по гражданской специальности, он заявил, что "у этих людей есть возможность закрыть ипотеку и так".

Согласно Указу диктатора Владимира Путина о частичной мобилизации, "граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту". Соответственно, трудовой договор с мобилизованным должен быть расторгнут. Однако в законодательстве не прописана процедура относительно мобилизованных, сообщают российские СМИ.

Напомним, Путин объявил частичную мобилизацию в России. Она стартует 21 сентября. Призыву, по словам главы Кремля, будут подлежать россияне, состоящие в запасе, заявил он в обращении к россиянам.

Путин добавил, что частичная мобилизация объявляется с момента его обращения. Призыву на военную службу, уверил диктатор, будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, – прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Как писал ранее OBOZREVATEL, сразу после заявления Путина о мобилизации россияне раскупили все прямые билеты из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие города в странах, не требующих виз для въезда, на 21 сентября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!