УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти России заявили, что остановят "зерновое соглашение", если Запад не выполнит 5 условий: перечень

1 минута
37,2 т.
Кремль озвучил условия для продления 'зернового соглашения' после 18 мая

Правительство страны-террориста России грозится остановить "зерновое соглашение", если не будут выполнены его условия. Среди них – возобновление работы аммиакопровода "Тольятти – Одесса".

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел страны-агрессора РФ. В ведомстве отметили, что в случае невыполнения условий выйдут из договоренности после 18 мая.

Среди требований, озвученных в МИД РФ также:

  • переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT;
  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование судов с российским продовольствием и удобрениями плюс снятие запрета на доступ таких судов в порты;
  • разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с созданием и транспортировкой продовольствия и удобрений.

В сообщении МИД добавляется: в Кремле было принято решение сократить период очередной пролонгации до 60 дней, то есть до 18 мая. Поэтому "без продвижения выполнения российской части соглашения участие России в нем будет прекращено". Эта позиция уже была официально доведена до турецкой и украинской сторон, а также ООН, подчеркнули в заявлении.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил о том, что "зерновое соглашение" продлили на 120 дней. При этом ранее в МИД РФ заявляли, что продлили соглашение всего на 60 дней, хотя в тексте документа говорится о периоде вдвое длиннее.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!