УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть должна стимулировать рост экономики, а не повышать налоги, – Розенко

1 минута
10,8 т.
Украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги

Неприемлемо пополнять дежбюджет за счет повышения налогов. Об этом заявил экс-вице-премьер министр Украины Павел Розенко, комментируя инициативу властей повысить фискальную нагрузку на предпринимателей.

"Это категорически неприемлемые вещи. Власть, очевидно, ищет резервы для улучшения ситуации в государственном бюджете Украины. И делает это за счет граждан. И это, кстати, не первая инициатива", - сказал Розенко в эфире телеканала "Украина 24".

Он отметил: вместо того, чтобы стимулировать экономический рост и таким образом обеспечить увеличение доходной части госбюджета, власть пытается пополнить казну путем введения новых налогов.

"Вот вам деятельность нынешней власти, которая фактически пытается экономить и добавить что-то в государственный бюджет Украины не за счет улучшения экономической ситуации, а за счет того, что они просто делают новые налоги или ограничивают граждан в их социальных правах". – сказал Розенко.

Напомним, представители власти анонсировали изменения в Налоговый кодекс, суть которых - усиление фискального давления на бизнес. Экономисты неоднократно подчеркивали: повышение налоговой нагрузки в условиях экономического кризиса приведет к тому, что в Украине окончательно исчезнут стимулы для инвестиций.

В свою очередь народный депутат, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что инициатива властей повысить налоги уничтожит отечественное предпринимательство, ведь задача власти в кризис – поддержать и защитить бизнес, а не облагать его непосильным фискальным бременем.