УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вкладчики "Укрбуда" провели новый митинг

47,4 т.
Вкладчики 'Укрбуда' провели новый митинг

Вчера состоялся очередной митинг вкладчиков Укрбуда, которые уже год ждут продолжения замороженного строительства. Если в прошлый раз пикетировали Офис Президента, то на этот раз митинг был под офисом фонда финансирования строительства "Житло-капитал". Вкладчики ждут от Житло-капитал срочного подписания договора о передаче всех недостроенных Укрбудом объектов Киевгорстрою.

Однако Житло-капитал требует от Киевгорстроя прозрачного договора, по которому Киевгорстрой возьмет на себя полную ответственность за завершение строительства, а не просто присоединится как один из подрядчиков Укрбуда. "Согласно законодательству, в частности Закону о финансово-кредитных механизмах, по договору должен выступать только один застройщик, который берет на себя обязательства по достройке данного объекта и несет полную ответственность за объект перед нами и вкладчиками. Договор, который предлагает Киевгорстрой оставляет основным застройщиком корпорацию Укрбуд, а Киевгорстрой входит в договор как подрядчик Укрбуда. Если завтра что-то произойдет с Укрбуд, например банкротство, то не останется застройщика, который несет ответственность. Не будет даже компании, которая согласно договору сможет ввести в эксплуатацию завершенные объекты строительства ", - пояснил директор ООО ФК "Житло-Капитал" Егор Смелый.

Позиция ХК "Киевгорстрой" относительно договора: "Фонд не является стороной договора о строительстве, который был заключен между Заказчиком (землепользователем) и компаниями корпорации "Укрбуд", функции которых и будет выполнять "Киевгорстрой" в качестве третьей стороны этих договоров. В частности, обязуется в том числе финансировать, достроить и сдать в эксплуатацию жилые комплексы. Инвесторы, которые пришли на митинг, требовали от председателя Фонда Смелого подписать договора, по которым средства, которые они вносят за рассрочку, гарантированно пойдут на строительство их жилья и будут перечисляться застройщику, а не сторонним структурам, которые не имеют уже отношение к строительству."

Напомним, что было 5 завершенных в июле 2019 года объектов, которые Киевгорстрой обещал ввести в эксплуатацию в январе 2020 года. Из них только 3 ввели в эксплуатацию в прошлом месяце. Что будет с 17 заморожеными объектами пока неизвестно. 40 000 человек продолжают оставаться в заложниках ситуации.

Справка.

Житло-капитал существует на рынке более 10 лет. За это время 1 млн кв.м. был введен в эксплуатацию и передан вкладчикам.

Киевгорстрой - холдинг, который на 80% принадлежит Киевскому городскому совету, реорганизованный в 1995 году. За период с 2010 по 2019 построили 2,8 млн кв.м. За все время своей работы – 65 лет введено в эксплуатацию более 45 млн кв.м.