УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко рассказал, как уменьшить тарифы на газ в Украине почти вдвое

Юрий Витренко

В. и. о. министра энергетики Юрий Витренко обнародовал детали плана правительства уменьшить цены на природный газ для населения с текущих 9,6 грн/м куб. до 5,4 грн/м куб.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Министерство энергетики предложило рассмотреть вариант, когда с 1 февраля будет ограничена цена на газ для "уязвимых" потребителей – на уровне "хаб минус" с добавлением определенной предельной наценки поставщиков, причем цена будет зафиксирована на год. По нашим расчетам, речь идет об уровне цены 5356 грн, то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе. Для понимания, если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%", – сообщил Витренко.

Установление "справедливых" цен на газ для населения ожидается с 1 февраля.

По словам Витренко, в январе цены на газ у частных поставщиков и "Нафтогаза" варьировались от 6,99 до 10,80 грн за м3, средневзвешенная цена составляла 9,62 грн/м куб.

При внедрении предложенного министерством подхода, цена в январе составляла бы 5,9 грн/м куб.

"Укргаздобыча" будет продавать "уязвимым" потребителям газ по цене "хаб минус". Цена будет пересматриваться раз в год на основании котировок на бирже в ноябре. Для добывающей компании даже лучше иметь фиксированную цену на год, чем каждый месяц переживать, что нужно пересматривать планы бурения из-за изменения рыночной конъюнктуры. Поставщики смогут конкурировать, предлагая меньшую наценку к этой цене.

Напомним, в начале января в регионах прошли акции протеста против повышения цен на природный газ. 11 января после совещания у Президента Владимира Зеленского, правительство анонсировало скорое снижение цен на природный газ.