УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернуть $17 млрд: НБУ объяснил, что ждет Украину в ближайшие годы

12,0 т.
Вернуть $17 млрд: НБУ объяснил, что ждет Украину в ближайшие годы

Украина проходит период значительных валютных выплат по государственному и гарантированному долгу – в 2019-2020 годах плановые валютные выплаты с процентами составят 17 млрд долларов.

График выплат достаточно напряженный, но управляемый, при условии продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, говорится в отчете Национального банка о финансовой стабильности.

В частности, предполагается запуск новой программы stand-by объемом 3,9 млрд долларов. Если Украина будет выполнять программу, то риск недостатка финансирования существенно снизится. Соглашение с Фондом также открывает доступ к средствам других кредиторов.

Читайте: В НБУ объяснили, чем опасен "доллар по 8"

"Однако чтобы полностью покрыть потребности в финансировании, правительство будет вынуждено размещать еврооблигации, а также активно привлекать ресурсы на внутреннем рынке. Стоимость новых рыночных заимствований высока. Ситуация на мировых рынках долгового капитала не является благоприятной, кроме того, положение Украины затрудняют двойные выборы в следующем году", – подчеркнули представители НБУ.

В бюджете на 2019 год запланировано рефинансировать внутренние обязательства на 134%, а внешние – на 118%. В то же время правительство планирует, что 21% заимствований будет иметь срок до 12 месяцев, а среди внешних краткосрочного долга не будет. Но ситуация на рынке свидетельствует о том, что привлекать средства надолго будет тяжело.

В следующем году возникнет еще одна сложность: государственные банки должны уплатить по еврооблигациям около 1,1 млрд долларов вместе процентами. Поскольку они самые большие покупатели внутреннего государственного долга, спрос на гособлигации может претерпеть существенные изменения.

Вернуть $17 млрд: НБУ объяснил, что ждет Украину в ближайшие годы
Вернуть $17 млрд: НБУ объяснил, что ждет Украину в ближайшие годы

Напомним, что 19 октября уполномоченный персонал Международного валютного фонда и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в МВФ заявили о готовности продолжить сотрудничество с Украиной даже в случае введения военного положения. Представители Фонда отметили, что уже сотрудничали с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности.