УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия не получит денег от ЕС: названа причина

1 минута
24,1 т.
Венгрия не получит денег от ЕС: названа причина

Европейский союз приостановит большую часть региональной помощи Венгрии. Причиной стало то, что правительство премьер-министра Виктора Орбана не осуществило реформы, которые бы обеспечили автономность судебной системы государства.

Об этом в четверг, 22 декабря, сообщило издание Financial Times. Как отмечается, между Будапештом и Европейской комиссией было достигнуто соглашение о финансировании на период с 2021 по 2027 года, однако из-за того, что ряд условий Венгрия не выполнила, основная часть средств выплачена не будет.

Всего ЕС обещал стране 22 млрд евро. Кроме того, как пишут журналисты, еще одной причиной стало то, что Венгрия приняла закон, который дискриминирует людей на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Как отмечается в материале, страна уже несколько лет борется с Брюсселем из-за своей репутации по верховенству права, которая, по мнению критиков, угрожает справедливому и прозрачному распределению денег налогоплательщиков ЕС.

Решение Брюсселя связано также и с тем, что теперь бюджетное законодательство блока зависит и от Хартии основных прав ЕС.

Отметим, что в сентябре Европейский парламент заявил, что Венгрия больше не может считаться демократией и станет "гибридным режимом избирательной автократии" под руководством Орбана. Его правительство это обвинение отвергло.

Напряженность в отношениях между Будапештом и Брюсселем усугубляется лоббированием венгерским правительством снятия санкций против Москвы. Орбан утверждает, что санкции оказались неэффективными в том, что касается давления на Россию с целью прекращения войны, и что они нанесли больше ущерба европейской экономике, чем РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал Европейский парламент и выступил за его роспуск. Он считает, что пришло время "осушить болото" в Европейском союзе.

Такое заявление он сделал на пресс-конференции после того, как ЕС заморозил более 12 миллиардов евро в финансировании Будапешта из-за провала судебной реформы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!