УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Осушить болото": Орбан раскритиковал Европарламент и выступил за его роспуск

2 минуты
4,9 т.
'Осушить болото': Орбан раскритиковал Европарламент и выступил за его роспуск

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал Европейский парламент и выступил за его роспуск. Он считает, что пришло время "осушить болото" в Европейском союзе.

Такое заявление Орбан сделал на ежегодной международной пресс-конференции в Будапеште. Об этом сообщает АР.

Почти трехчасовая пресс-конференция, проводимая ежегодно, является чуть ли не единственным случаем в году, когда Орбан отвечает на вопросы международных СМИ или критически настроенных венгерских СМИ. Лидер популистов, занявший в апреле свой пост четвертый раз подряд, ведет частые баталии с ЕС, который обвиняет его в нарушении демократических норм и надзоре за широкомасштабной официальной коррупцией.

Но в среду Орбан заявил, что недавний коррупционный скандал с участием нескольких членов Европейского парламента, в котором предположительно замешан Катар, поставил под сомнение доверие к этому учреждению, и что он поддерживает упразднение этого органа в его нынешнем виде.

"Венгры хотели бы, чтобы Европарламент в его нынешнем виде был распущен", – сказал он.

При этом Орбан позаимствовал фразу 45-го американского президента Дональда Трампа, заявив, что пришло время "осушить болото" в Брюсселе.

Примечательно, что пресс-конференция состоялась после того, как ЕС заморозил более 12 миллиардов евро в финансировании Венгрии из-за опасений, что правительство Орбана подавило независимость судебной власти, ввело надзор за официальной коррупцией и осуществило ущемление прав меньшинств.

В сентябре Европейский парламент заявил, что Венгрия больше не может считаться демократией и станет "гибридным режимом избирательной автократии" под руководством Орбана. Его правительство это обвинение отвергло.

Напряженность в отношениях между Будапештом и Брюсселем усугубляется лоббированием венгерским правительством снятия санкций против Москвы. Орбан, который считается одним из ближайших союзников кремлевского диктатора Владимира Путина в ЕС, утверждает, что санкции оказались неэффективными в том, что касается давления на Россию с целью прекращения войны, и что они нанесли больше ущерба европейской экономике, чем РФ.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Орбан ведет свою игру с ЕС. В этой игре он иногда использует Украину как заложницу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!