УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый инструмент борьбы с контрабандой: ГФС запустит важное новшество

8,0 т.
Новый инструмент борьбы с контрабандой: ГФС запустит важное новшество

Государственная фискальная служба Украины с сентября запустит пилотный проект по внедрению электронного чека.

Об этом на собрании Кабмина в среду, 29 августа, заявил исполняющий обязанности председателя ГФС Мирослав Продан. По его словам, электронный чек даст возможность отслеживать груз от его растаможивания в пункте пропуска на государственной границе до конечного потребителя.

"Мы в сентябре будем начинать пилотный проект, который вводит так называемый электронный чек, систему полной электронизации системы налогообложения, что даст возможность отслеживать груз от его растаможки в пункте пропуска на государственной границе до конечного потребителя. Это не даст возможности определенным дельцам манипулировать на любых коррупционных проявлениях и схемах минимизации по НДС", - рассказал Продан.

Читайте: На 50 млрд больше: Продан показал ошеломляющие результаты борьбы с контрабандой

Сообщается, что суть новой модели заключается во внедрении альтернативного технологического решения для регистрации расчетных операций в сфере торговли без применения традиционных регистраторов (РРО).

Так же в ГФС отмечают, что система можеть быть установлена на любое устройство - персональный компьютер, планшет или смартфон. Фискальный чек граждане смогут проверить в открытой части электронного кабинета (электронного сервиса ГФС, размещенного на официальном сайте контролирующего органа. - Ред.)

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее немецкие журналисты подсчитали, что в результате коррупции на таможне Украина ежегодно теряет более 4 млрд евро.

Отметим, что в июле госбюджет пополнился 29,7 млрд грн таможенных поступлений, что на 3,7 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2017 года.