УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине с начала полномасштабной войны введены в эксплуатацию 39 новостроек – ЛУН

1 минута
10,6 т.
В Украине с начала полномасштабной войны введены в эксплуатацию 39 новостроек

В Украине начиная с 24 февраля, когда началась полномасштабная война против страны-террориста, застройщики 39 новостроек получили сертификаты о вводе в эксплуатацию своих очередей. Всего за время войны сдано 385 000 кв. м жилья.

По данным ЛУН, рекордсменом стала Киевская область, где у 6 жилых комплексов 97 900 квадратных метров жилья. Об этом сообщает ЭП.

На второй позиции идет Львовская область. Так, в самом Львове 8 жилых комплексов получили сертификаты на 67 700 кв. м, а с 3 жилыми комплексами в области вместе сдали 88 900 квадратов. В Одесской области введено в эксплуатацию 29 800 квадратных метров в трех жилых комплексах.

Ранее сообщалось, что в Украине с начала года стоимость покупки квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла на 8%, в новостройке – на 11%. В результате в среднем за квадрат на вторичке придется отдать около 19 тыс. грн, в новом доме – 25,6 тыс. грн.

Об этом говорится в данных портала OLX. Конечно, на финальную цену квартиры влияют различные факторы: локация, инфраструктура, этаж, планировка, отделка и прочее. Так, например, в меблированном доме.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что когда в Украине заработают новые правила для новостроек, застройщиков обяжут проектировать дома сразу с бомбоубежищами. Это могут быть специально оборудованные подземные паркинги или же "комнаты безопасности" в самих квартирах. При этом строители, вероятно, выберут первый вариант, и это приведет к подорожанию жилья как минимум на 10-15%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!