УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появятся новые номера авто: что означают

Новые номера выдадут для авто, которые прошли онлайн-регистрацию

В Украине появятся новые автомобильные номера с обозначениями "ED", "DC", "DI" и "PD". Их будут выдавать тем, кто регистрировал автомобили онлайн.

Об этом говорится в указе № 814Министерства внутренних дел (МВД) Украины. Использоваться новые обозначения будут в качестве первых двух букв номерного знака, которые обычно указывают на регион регистрации авто

Обозначения "ED" и "DC" будут использоваться для автомобилей, оформленных в электронном кабинете водителя МВД. А "DI" и "PD" – в случаях, когда авто регистрировали через систему госуслуг Дія (как в приложении, так и на портале). 

При этом если водитель не хочет получать такой номерной знак, он имеет право оформить индивидуальный вариант за отдельную плату. Такие знаки могут содержать от 3 до 8 символов для автомобиля и от 3 до 6 символов – для двухколесной техники.

Кроме того, помимо цифр и букв номер можно даже украсить рисунком. Однако индивидуальный номерной знак авто не может содержать:

  • полное или сокращенное наименование органа государственной власти;
  • изображения Государственного Герба Украины или Государственного Флага Украины, государственных символов других стран и международных организаций;
  • ненормативную лексику;
  • надписи, дискриминирующие по языковым, национальным, религиозным, расовым и другим признакам.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине увеличили штрафы за махинации с номерными знаками. Речь, в частности, идет о случаях использования перевернутого, закрытого, грязного или не подсвеченного номерного знака.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!