УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине откроют рынок земли: названа решающая дата

В Украине откроют рынок земли: названа решающая дата

Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект о рынке земли во втором чтении уже 14 января.

Об этом написал советник премьер-министра по экономическим вопросам Алексей Мушак в Facebook. По его словам, важный законопроект могут вынести на первое в новом году пленарное заседание.

"Разблокировано рассмотрение земельного закона №2178-10 в парламенте. По регламенту текст ко второму чтению должен быть предоставлен за 10 дней до даты рассмотрения. Только что (ночью 3 января. - Ред.) сравнительная таблица появилась на портале ВР. Соответственно первого пленарного дня 14 января парламент уже может проголосовать за земреформу. Все формальные процедуры выполнены. Теперь дело только за политической волей и желанием сделать реформу столетия", – сказано в сообщении.

В Украине откроют рынок земли: названа решающая дата

Читайте: Кто сможет покупать землю и сколько: Милованов раскрыл детали резонансного законопроекта

По его словам, к 6 страницам законопроекта было подано 4018 поправок на 2528 страницах. Более 2000 из них касается референдума. Само слово референдум в таблице изменений встречается 4178. Чаще чем любое другое слово.

Все правки объединены в 9 блоков, в каждом из которых поддержано системную правку. Рассмотрение в зале предлагается сделать за 119 статьей регламента ВР.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Согласно документу, право собственности на сельхозземли смогут покупать граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине, территориальные общины и государство.

  • Рынок земли может приносить в бюджет Украины от $700 млн до $1,5 млрд ежегодно. Речь идет как об аренде, так и о продаже.

  • Украинцы вышли с протестом против открытия рынка земли.

  • Зеленский обратился к украинцам, объяснив, зачем нужна продажа земель.

  • 12 ноября в Верховной Раде не состоялось голосование за законопроект о рынке земли из-за разногласий внутри фракции "Слуга народа".

  • Верховная Рада 13 ноября 240 голосами поддержала законопроект о рынке земли (№2178-10) в первом чтении.