УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетят цены на самый популярный продукт: когда и на сколько

В Украине взлетят цены на самый популярный продукт: когда и на сколько

Осенью в Украине подорожает хлеб - стоимость обычного батона может вырасти на 3-5 грн. Причин тому сразу несколько, в частности, аграрии сетуют на сложные погодные условия. Сколько будет стоит хлеб осенью 2018 года и чего ждать украинцам - в материале OBOZREVATEL.

Неурожай и новые вида хлеба

Стоимость хлеба в разных регионах отличается. В целом это связано как с конкуренцией местных производителей, так и с географическими особенностями конкретной области. В 2018 году из-за дождливой погоды фактически во всех регионах Украины аграрии столкнулись с неурожаем. Руководители крупных компаний заранее предупредили - уже осенью 2018 года цены на хлеб побьют новые рекорды.

Как пояснил OBOZREVATEL директор компании “Агро-Центр” Дмитрий Соломчук, это одна из основных причин подорожания хлеба в Украине. “Он поднимется в цене в ближайшие две недели. Минимальное подорожание будет на 25-30%. Проблема плохого урожая - общемировая. Погодные условия в Украине были сложные, экспортные цены выросли. Если взять восточную Украину, то урожай был маленьким, западная часть страны же пострадала от обильного дождя”, - объясняет Соломчук.

При этом аграрий сетует и на новые виды хлебобулочных изделий, которые постепенно вытесняют привычный батон. Как показывает статистика, украинцы стали меньше есть обычного хлеба.

Смотрите видео по теме

“Нужно смотреть конкретно на регионы. Очень большая конкуренция в отдельных областях, а сам спрос на хлеб очень упал. Новые тенденции в отношении хлебопродукта влияют на рынок. Сейчас модно есть гречаный хлеб, чиабатту, крафтовый хлеб, дорогую выпечку”, - уверяет OBOZREVATEL Соломчук.

Крафтовый хлеб

Кроме того, подорожание хлеба будет вызвано дорогой мукой.

“Мука за 2 недели подорожала, была 6,20 грн, а сейчас 7,50 грн. В ближайшее время может еще подорожать, некоторые производители называют цифру 9,90 грн за килограмм”, - сказал аграрий и добавил, что сейчас крупные предприятия в аграрном секторе чувствуют проблемы из-за массового оттока рабочей силы в Европу.

Читайте: Цены снизятся на 15%: Раде предложили изменить формулу "Роттердам+"

Ранее Национальный Банк уже предупреждал, что в результате колоссальных масштабов трудовой миграции в Украине могут сильно подняться цены и замедлится экономический рост.

Более сдержано ситуацию оценил совладелец компании “Нибулон”, народный депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Вадатурский. Он уверен, что масштабного подорожания не будет.

“В мае цена на пшеницу в порту была 205 долларов за тонну. В июне-июле цена упала до 190 долларов. Сегодня приблизительно 218-220. То есть цена плавает в районе 10%, что является нормальным, сезонным для рынка, где главные факторы - погода и политика”, - пояснил в комментарии OBOZREVATEL Вадатурский.

Сколько будет стоит хлеб

Опрошенные OBOZREVATEL аграрии сошлись во мнении, что осенью цена на хлеб для украинцев возрастет. Ожидается, что средняя стоимость привычного украинского батона составит около 15 грн за буханку.

В Украине взлетят цены на самый популярный продукт: когда и на сколько

“Самый дешевый социальный хлеб будет стоить 9,50 - 10 грн. На 3-4 грн в среднем поднимется стоимость обычного хлеба… Аграриям будет тяжело в этой сумасшедшей конкуренции, многие не выдержат. Или перейдут на модные производства хлеба, где покупателям не важна цена, или будет конкуренция с маленькой прибылью”, - считает Дмитрий Соломчук.

А вот народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Мушак уверен, подорожание будет существенно ниже, чем заявленные 30%.

“Себестоимость зерна - 30% стоимости хлеба… В общем, подорожание будет, но отнюдь не 30-35%, а меньше. В случае с дорогим хлебом, то подорожания тут не чувствуется”, - прокомментировал ситуацию OBOZREVATEL нардеп.

Глава Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич подчеркнул, что повышение стоимости хлеба будет, но постепенное.

“Повышение будет на 30-35% до середины следующего года, не одномоментно. А так подорожание уже происходит. Будет продолжаться на протяжении года, ежемесячно в среднем на 4-5%. Единственное, что до конца года может быть рост в границах 10%, а после Нового года будет более плавно”, - считает Томич.

Стоит отметить, что с осени также ожидается рост цен на фрукты и овощи. По подсчетам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, уже с сентября продукты могут подорожать на 10-15%.