УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине уже скоро резко подскочат цены: названа причина

60,1 т.
В Украине уже скоро резко подскочат цены: названа причина

В результате колоссальных масштабов трудовой миграции в Украине могут сильно подняться цены и замедлится экономический рост.

В инфляционном отчете Национального банка за июль 2018-го указано, что до конца года инфляция останется на уровне 8,9%, но уже в начале 2019-го прогнозируется существенный скачок цен.

Причиной станет запланированное правительством повышение цены на газ для населения, которое должно привести ее к уровню импортного паритета.

"Этот фактор также будет влиять на уровень инфляции и в течение первых трех кварталов следующего года и не позволит Национальному банку привести ее (инфляцию. - Ред.) в пределы целевого диапазона ранее IV квартала 2019 года", - сказано в отчете.

Читайте: Трудовая миграция может привести к росту цен в Украине – НБУ

Таким образом на рост цен будут давить ряд фундаментальных факторов:

более высокий, чем до сих пор ожидалось, внутренний спрос, в том числе за счет роста заработных плат и переводов от трудовых мигрантов;снижение интереса инвесторов и отсрочка получения финансирования по программе сотрудничества с МВФ;инфляционные ожидания, которые продолжают превышать инфляционные цели Национального банка.

Также в Нацбанке указали, что с помощью жесткой монетарной политики смогут компенсировать действие этих факторов и привести инфляцию в допустимую норму.

Смотрите видео по теме

К слову, как пояснил OBOZREVATEL эксперт в сфере зарубежного рынка труда Ярослав Мазур, для того, чтобы у украинцев пропал стимул искать работу за границей, уровень заработных плат должен достичь около 500 евро. Согласно данным крупного кадрового портала, зарплаты в столице уже достигли этого уровня.

Напомним, в Украине появилась онлайн-платформа, которая наглядно показывает масштабы трудовой миграции.