УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заберут имущество коллаборантов: кого будут считать пособниками страны-агрессора

Имущество коллаборантов национализируют

В Украине национализируют не только имущество россиян, но и собственность коллаборантов. Речь идет о тех, кто финансировал пророссийские партии, занимался пропагандой или участвовал в вооруженной агрессии. Механизм уже разработан.

Новый закон о национализации (он еще не вступил в силу) предусматривает, что сначала будет определяться список лиц, совершивших "вредоносные действия в отношении Украины". Об этом рассказал народный депутат от фракции партии "Слуга народа" Дмитрий Наталуха, пишет "Суспільне".

"Потом информация передается Кабмину, а Минфин смотрит на финансовые транзакции граждан. Затем Кабмин ранжирует этот перечень и передает его в СНБО", – сказал Наталуха. В итоге СНБО будет отрабатывать список и передавать его на подпись президенту.

По словам Наталухи, цель законопроекта – "пойти за большой рыбой", а не заниматься конфискацией имущества всех подряд граждан РФ в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине стартовал процесс национализации 400 железнодорожных вагонов. Они находятся в собственности предприятий из России и Беларуси. В целом в Украине национализируют все российские ж/д вагоны, которые остались на территории страны. В "Укрзалізниці" подсчитали, что это более чем 15 000 тыс. вагонов, которые принадлежат 250 компаниям.

Национализация стала возможной после подписания президентом Украины закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ". В нем идет речь о национализации и конфискации объектов, средств и вкладов, которые принадлежат россиянам.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.