УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В команде Зеленского представили новый план развития Донбасса

27,4 т.
В команде Зеленского представили новый план развития Донбасса

Национальный план экономического возрождения находящихся у линии фронта регионов Украины должен начаться с концентрации финансовых потоков на востоке страны, заявил Александр Данилюк.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) рассказал в интервью испанской газете El Pais. По словам чиновника, Донбасс должен стать "лицом" предстоящих экономических реформ.

В команде Зеленского представили новый план развития Донбасса

Читайте: "Президент удивит!" У Зеленского сделали громкое заявление о войне на Донбассе

"Донбасс нужно перестать воспринимать в качестве проблемного региона. Он станет отправной точкой реформ государства. Это очень сложно, но мы должны это сделать", - заявил Данилюк.

По словам чиновника, для начала реформ необходимо нарастить критическую финансовую массу на востоке страны, причем отправной точкой станет Мариуполь, который находится около линии фронта и стал убежищем для сотен тысяч переселенцев.

"Новая концепция развития Донбасса предполагает открытие новых больниц и школ, чтобы показать на примере реформы медицины и образования. Мы также должны создать условия для стимуляции развития малого и среднего бизнеса, создать необходимую инфраструктуру, построить дороги и контактные центры в рамках решения проблемы", - заявил чиновник.

Читайте: "Это не отступление!" Появились детали плана Генштаба по отводу войск на Донбассе

Секретарь СНБО подчеркнул, что надеется на помощь и участие международных организаций, таких как Международная финансовая корпорация (входящая во Всемирный банк), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и на местные бюджеты.

"Мы должны это сделать сейчас. Я передал эту концепцию министрам", – сказал Данилюк, который отметил при этом проекты по ирригации южных регионов и планы по созданию Центра высоких технологий в Харькове.

Стоит отметить, что если в июле Данилюк утверждал, что для возрождения Донбасса нужно 10 млрд евро, то в интервью он не стал озвучивать конкретные цифры.

На вопрос о том, будут ли привлечены российские инвестиции, Данилюк заявил о "необходимости точного подсчета".

"Нам не нужны деньги из России. Пусть лучше выплатят их после реинтеграции территорий в качестве компенсации за причиненный вред", - подчеркнул он, уточняя, что процесс передачи финансов также будет рассматриваться уже после реинтеграции.

Читайте: "Принимают тупиц и алкашей": в сети заговорили о провале Путина на Донбассе

По словам секретаря СНБО, война сильно ударила по бюджету Украины.

"Война очень дорого нам обошлась, но не мы ее начинали. Мы тратим 5,4% ВВП на оборону и безопасность, выплачиваем пенсии, причем даже тем, кто живет на оккупированной территории, и помогаем 1,3 миллионам переселенцам. Мы перестали получать налоги от компаний, которые раньше делали существенный вклад в бюджет государства, а в результате войны сократили торговые отношения с Россией, которая использует рычаги влияния для ограничения нашей торговли со странами пост-советского блока. При этом украинские компании находят новые рынки сбыта в Европе, поэтому потери с одной стороны становятся достижениями с другой", - подчеркнул Данилюк.

Напомним, ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России пригрозили Украине "остаться без Донбасса" из-за "формулы Штайнмайера".