УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве исчез дешевый хлеб: стало известно, что произошло

7,9 т.
В Киеве исчез дешевый хлеб: стало известно, что произошло

В Киеве во многих киосках исчезли социальные сорта хлеба, которые продавали по низким ценам. На ситуацию уже пожаловались пенсионеры.

Издание "Сегодня" выяснило причину. Как оказалось, контракт с поставщиком истек, а власти столицы готовят условия для нового инвестиционного договора.

Киоски, где малообеспеченные жители могли купить дешевый хлеб, начали появляться в Киеве в начале 2015 года. В них зафиксировали цены на три вида самого ходового социального хлеба: "Украинский" — 5,25 грн, "Пшеничный" — 4,05 грн, батон — 4,15 грн (обычная их стоимость — вдвое больше).

Всего по городу появилось около 150 таких торговых точек. Теперь же киевляне забили тревогу, поскольку во многих киосках хлеб по низким ценам перестали продавать.

"Уже два месяца социальные сорта не завозят", — подтверждает продавец в фирменном киоске на пересечении переулка Политехнического и улицы Борщаговской.

Его слова подтверждает и покупательница-пенсионерка. Она уточняет, что такая же ситуация наблюдается и в других районах столицы. Многие жалуются и на то, что нигде нет точного перечня с адресами киосков, где социальный хлеб еще продают.

В Киеве исчез дешевый хлеб: стало известно, что произошло

"Осталось совсем мало киосков, где еще бывает хлеб по 4—5 грн, знаю один на Борщаговке. Дешевого хлеба привозят мало, и его мгновенно разбирают. Люди под магазином выстраиваются с семи утра. Я как-то постояла, но пока до меня дошла очередь, ничего не осталось", — рассказывает женщина.

Читайте: На треть: в Украине подорожает ходовой продукт

В Киевской городской государственной администрации объяснили причины такой ситуации. Уточняется, что инвестор получил право на то, чтобы разместить киоски в столицы сроком на пять лет. Было поставлено условие – в течении первых трех лет он будет продавать хлеб по низким ценам.

"Сейчас у более чем половины киосков этот трехлетний срок истек. Но есть киоски, которые запустились позже или совсем недавно и где еще три года будут продавать хлеб по низким ценам. Всего в Киеве еще работает порядка сотни объектов, где продается хлеб по фиксированным ценам", - пояснил замдиректора департамента промышленности и предпринимательства КГГА Денис Пикалов.

По его словам, власти уже разрабатывают условия для нового инвестдоговора. Он предусмотрит не только социальную цену на хлеб, но и на другие продукты — молоко, мясо, свежие овощи. В "Киевхлебе" ситуацию пока не прокомментировали.

В мэрии отметили, что часто хлеб по социальным ценам скупали перекупщики. Поэтому не исключено, что в будущем его могут продавать по "карте киевлянина". Сам же перечень киосков с дешевым хлебом обещают опубликовать на сайте департамента промышленности и регулярно обновлять.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине уже осенью на 30-35% могут подорожать хлебобулочные изделия. Из-за неурожая прогнозируют повышение цен на муку и зерно. В себестоимости хлеба только мука составляет 40%.