УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет очередное подорожание хлеба: когда и на сколько

18,0 т.
В Украине ожидается неурожай зерновых

В Украине уже осенью на 30-35% могут подорожать хлебобулочные изделия. Из-за неурожая прогнозируют повышение цен на муку и зерно. В себестоимости хлеба только мука составляет 40%.

В материале Liga.net сказано, что украинские хлебопеки предрекают дефицит качественного зерна для производства муки. Из-за июньской засухи и июльских дождей качество пшеницы не соответствует заявленным стандартам. Кроме того, дожди мешают сбору урожая.

"В некоторых областях шел дождь целый месяц, более 30 дней никто не выходил в поле. Это больше, чем период жатвы", - заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

Он подчеркнул, что чрезмерная влажность в результате дождей приводит к массовым заболеваниям, прорастанию, гниению и другим вредным факторам, которые уменьшают производство и качество зерна.

В то же время глава правления "Киевхлеба" Владимир Череда говорит, что цена на зерно и муку растет ежегодно, независимо от урожая.

Читайте: Стало известно когда и на сколько в Украине снова подорожает хлеб

"Например, в 2016 и 2017 годах в Украине собирали рекордный урожай пшеницы, но спада цен не было. Основная часть зерна идет на экспорт, и цена пшеницы для внутреннего рынка формируется в порту и зависит от курса валют", - говорит он.

Сложившаяся ситуация приведет к тому, что цены на хлеб вырастут, отмечают эксперты.

"Если раньше я давал прогнозы, что хлеб подорожает за год до следующей жатвы на четверть, то с учетом новых корректив стоит ожидать роста цен на хлеб до следующего урожая на 30-35%", - утверждает Томич.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с осени начнут расти цены на овощи и фрукты.