УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне оккупанты "отжали" магазины сети "Эпицентр": появились подробности

2 минуты
11,4 т.
В Херсоне оккупанты захватили 'Эпицентры'

Российские военные захватили магазины сети "Эпицентр" во временно оккупированном Херсоне. Они взяли персонал в заложники, а продукцию разграбили и начали вывозить в Крым.

Деталями преступления поделился один из сотрудников. Как сообщает "Суспільне", большинство работников от сотрудничества с оккупантами отказались.

"Где-то в 11 часов 1 июня они пришли. В наш ТЦ зашло 15-20 военных с оружием. Внедорожники перегородили все въезды, выезды, никого не пропускали. Потом приехала еще их военная машина, тогда еще людей 20 оттуда выгрузилось. Сказали никому не выходить, чтобы персонал оставался на месте. Не угрожали, но охранников положили на пол под автоматами. Не били, правда. Держали до 3-4 часов дня, потом отпустили. Нас в тот день людей 40 было на работе", -–рассказал свидетель.

На следующий день оккупанты собрали весь персонал и заявили, что все магазины "теперь их".

"Предложили с ними работать. Кто не хочет – пожалуйста, идите. Где-то процентов 20 человек остались. Остальные собрали вещи. Работникам не угрожали. Сказали: "Это ваш выбор: хотите оставайтесь, хотите – нет. Мы вас поймем". Добавили, что так решила местная "администрация", – рассказал сотрудник.

"Во время встречи 2 июня был гражданский, главный, курирующий эти магазины. Он сказал, что он из России. Фамилия – Якубовский. Отчество – Леонидович. А имени не помню. Ну, он так представился по крайней мере. Извинился, что пришли с оружием. Типа: "Мы не хотели, так получилось", – добавил мужчина.

Он также заявил, что не видел, как вывозили товар или оборудование. При этом в Генеральном штабе ВСУ подтвердили, что магазины захвачены оккупантами и заявили, что товар вывозят в Крым.

Сеть "Эпицентр" на своей странице в Facebook прокомментировала случившееся: "По имеющейся у нас информации, 1 июня в помещение ТЦ "Эпицентр" и гипермаркета "Новая линия" в Херсоне зашли вооруженные люди, которые представились представителями оккупационных властей и начали диктовать свои условия работы. Соответственно, мы потеряли контроль над финансовой деятельностью торговых объектов. С момента оккупации Херсона никаких новых поставок товаров в "Эпицентр" и "Новую линию" сетью не производилось. Впрочем, в тот момент у них оставались значительные товарные запасы, дальнейшая судьба которых нам не известна".

Напомним, ранее о мародерстве оккупантов в херсонском "Эпицентре" сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. По его словам, военные РФ "воровали как в последний раз", поскольку понимают, что Херсон вскоре вернется под контроль ВСУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Государственном департаменте США заявили, что стране-агрессору России не удастся "легитимизировать" свою марионеточную власть во временно оккупированных регионах Украины. В первую очередь речь идет про Херсонскую область, где "гауляйтеры" позволяют себе заявлять про "референдумы".

Оккупанты же спешат и вывозят из Херсона в Крым краденное зерно и овощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!