УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2021 году власти потратили на строительство дорог в 10 раз больше денег, чем на армию

2 минуты
7,4 т.
В 2021 году власти потратили на строительство дорог в 10 раз больше денег, чем на армию

На закупки для ремонта дорог украинское правительство в 2021 году потратило почти в десять раз больше, чем на материальное обеспечение армии. Потребности Укравтодора составили 347,7 млрд грн, а Минобороны – 36 млрд грн.

При этом за последние пять лет закупки на военные нужды провели на 147 млрд грн, а на тендеры, связанные с ремонтами дорог – на 635 млрд грн. Об этом говорится в расследовании проекта "Наші гроші".

Журналисты проанализировали данные электронной системы публичных закупок Prozorro с 2017 по 2021 год. Пять лет назад пользоваться системой начали все государственные заказчики.

Как выяснилось, за этот период Министерство обороны Украины на 63 млрд грн закупило продовольствие, топливо и обмундирование, а также провело тендеры на ремонт военной техники. Кроме того, на Государственный оборонный заказ было заложено в бюджет еще 84 млрд грн. Денежные средства тратились на боеприпасы, технику, оружие. Информация о таких закупках засекречена и проводится через Prozorro. Общая сумма на закупки за пять лет составила 147 млрд грн.

Журналисты сравнили закупки

За этот же период службы Укравтодора, как утверждают расследователи, провели тендеры на 635 млрд грн. В частности, в прошлом году на асфальтирование протендерили в десять раз больше, чем на материальное обеспечение Вооруженных сил.

Журналисты сравнили закупки

Как сообщал OBOZREVATEL, ВСУ сейчас гораздо сильнее и лучше подготовлены, чем в 2014 году, но из-за нехватки оружия с Запада и нехватки средств государственного бюджета войска потеряли даже значительные запасы основных предметов поставки, которые им понадобятся в конфликте высокой интенсивности, сообщил американский журнал Bloomberg.

Обращение команды OBOZREVATEL.