УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разрешили устанавливать счетчики тепла в старых домах: что это значит

42,4 т.
В Украине разрешили устанавливать счетчики тепла в старых домах: что это значит

В Кабмине разрешил в старых домах с вертикальной системой отопления устанавливать приборы-распределители на отопительные приборы, и счетчики тепла в своем доме. (Чтобы посмотреть видео по теме, доскрольте до конца страницы).

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает Liga.net. По словам министра, ранее индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жителей домов с горизонтальной системой отопления.

Он отметил, что жители старых домов, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили за объем тепла, который потребляло все здание, но общая сумма делились пропорционально площади на всех жителей.

Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики или приборы-распределители на отопительные приборы смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить исключительно по собственному счетчику.

В Украине разрешили устанавливать счетчики тепла в старых домах: что это значит

Читайте: В Украине отопительный сезон — под угрозой срыва

"Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить исключительно по собственному счетчику, а не по перерасхода небрежного соседа", - отметил Зубко.

По словам министра, доплата составит лишь за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений в соответствии с площади их квартиры. "Это европейская практика", - сказал он.

Зубко также добавил, что для системы учета с помощью приборов-распределителей необходимо, чтобы их установили не менее 50% жителей многоквартирного дома. Оплата установки такой системы осуществляется за счет потребителей - владельцев квартиры.

Видео по теме

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 15 октября должен начаться отопительный сезон. Но в случае ухудшения погодных условий он может стартовать даже раньше.