УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут по 700 грн: кто и когда получит деньги

21,9 т.
Украинцам раздадут по 700 грн: кто и когда получит деньги

Украинцы с субсидиями, которые потратили в прошлом отопительном сезоне газа или электроэнергии меньше нормы, в ближайшее время получат денежную компенсацию.

Заявление на частичную монетизацию нужно было написать до 1 сентября, говорится в постановлении Кабмина №848. Это касается тех семей, которые отапливают свои дома и квартиры с помощью газа или электроэнергии. Деньги перечислят на банковский счет или выдадут на почте в течение двух месяцев после старта текущего отопительного сезона.

Читайте: Субсидии в Украине будут выдавать по-новому: что нельзя делать

Размер "премии" за экономию субсидии - эквивалент стоимости 100 кубометров газа по состоянию на 1 мая (695 грн) или 150 кВт*час электроэнергии (174 грн). Если украинцы с субсидиями сэкономили больше указанной суммы, разницу вернут в государственный бюджет.

Отметим, по действующим правилам украинские семьи получают субсидии на социальный норматив потребления. К примеру, на текущий отопительный сезон - это 4,5 кубометра газа на отопление квадратного метра жилья. Если тратить меньше нормы, часть субсидии можно сэкономить.

Уже в следующем году в Украине, как заявляют в Кабмине, могут ввести полную монетизацию в три этапа. Первый - в январе 2019-го. Он коснется тех, кто будет оформлять субсидии после указанной даты. Второй этап - после конца текущего отопительного сезона, тогда украинцы будут переоформлять скидки. Третий этап - до конца года. После монетизации субсидии будут предоставлять на счет в банке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине количество субсидиантов может увеличиться из-за подорожания газа. Так, с 1 ноября газ для населения подорожал с 6,9 до 8,5 грн за кубометр. Премьер Владимир Гройсман пояснил, что повышение цены на газ в Украине было одним из условий продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. В случае, если бы правительство не пошло на такую меру, стране грозил бы дефолт.