УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам готовят новые налоги? Розенко сказал, где взять деньги на накопительную систему

Украинцам готовят новые налоги? Розенко сказал, где взять деньги на накопительную систему

Введение накопительной пенсионной системы будет касаться не нынешнего, а будущих поколений пенсионеров в Украине. Повышение налогов для работников и работодателей для получения необходимых финансовых ресурсов недопустимо.

Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал экс-министр социальной политики Украины Павел Розенко. "Накопительная система должна осуществлять взносы из ныне действующих налогов", – подчеркнул он.

"Надо четко сказать украинцам о том, что не говорит им правительство: что вопрос накопительной пенсионной системы – этот вопрос будущих поколений пенсионеров. То есть людей, которым сегодня 40 лет или меньше. Что касается нынешних категорий пенсионеров или людей, которые старше 40 лет, к сожалению, нынешняя власть ничего реального предложить не может и не хочет", – сказал экс-министр.

Он признал, что накопительную систему действительно следует вводить в Украине, но по поводу инициативы действующего правительства возникает ряд вопросов. "Первый вопрос: историю о накопительной системе от нынешней власти я слышу два года, но пока окончательного варианта закона мы так и не видим. Второе – принципиальный вопрос: накопительная пенсионная система не должна привести к повышению налогов в Украине".

По словам Розенко, правительство могло бы обеспечить финансирование накопительной системы не за счет введения новых налогов, а более рационального использования уже существующих.

"Есть другие налоги, которые мы платим и не влияющие на Пенсионный фонд. Налог на доходы физических лиц – 17%. Вы знаете, куда они идут? Нет, никто не знает, где он девается, этот НДФЛ. Мы платим НДС с каждого приобретения товара и услуги. Мы платим 1,5% военного сбора. Так может, на базе реформирования этих налогов и сформировать доходы накопительной системы? И не надо ничего брать из Пенсионного фонда", – предложил экс-чиновник.

"Но по моей информации правительство рассматривало вопрос повышения налогов для работников и работодателей, чтобы направить эти средства в накопительную систему", – отметил он.

В этом контексте Розенко заявил, что "повышение налогов сегодня в Украине во время кризиса – это путь в никуда". "Это еще больше осложнит ситуацию в экономике страны и не даст необходимого экономического роста, чтобы росли и зарплаты, и пенсии, и благосостояние украинцев".

Как писал OBOZREVATEL, законопроект о накопительных пенсиях не дошел до голосования в сессионном зале Верховной Рады. Его отклонил профильный комитет.