УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских беженцев в Польше заставят вернуть помощь с процентами, если они без предупреждения уедут из страны

Вернуть все деньги и 'докинуть' проценты: Польша сделала важное заявление для украинских беженцев

Украинцы, которые получают финансовую помощь в Польше, должны предупреждать о намерении покинуть страну. В таком случае органы соцзащиты отменят начисление денег. Те, кто без предупреждения уедут из страны и продолжат получать деньги, должны будут их вернуть с процентами.

Об этом сообщили в Управлении социального страхования в Польше изданию Wroclife. "Предупреждаю, что у нас есть возможность проверить, покинул ли тот или иной человек нашу страну. Когда иностранец, который получает от нас деньги, не сообщит об отъезде из Полящи, ему придется вернуть излишне собранные средства с процентами", – подчеркивает Ивона Ковальская-Матис, представитель регионального учреждения социального страхования в Нижней Силезии.

Чиновники напоминают, что льгота для беженцев причитается только людям, которые находятся в Польше. Граждане Украины, которые планируют выехать за пределы страны более чем на 30 дней, должны сообщить об этом факте управление и отказаться от получения пособий.

Управление соцзащиты Польши имеет доступ к различным государственным реестрам. "Сюда входит, например, образовательная информационная система, центральный список застрахованных лиц. При необходимости мы сможем использовать специальный реестр граждан Украины, который ведет Пограничная служба", – отметили в ведомстве.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Польше власти с представителями бизнеса и неправительственными организациями разработали план интеграции и трудоустройства беженцев из Украины. С одной стороны, работодателей будут стимулировать создавать рабочие места для беженцев, в то же время украинцам дадут возможность переехать туда, где есть работа, и выучить польский язык.