УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше для украинских беженцев готовят новые правила: всем желающим хотят дать работу

1 минута
8,0 т.
В Украине из-за войны стало меньше оплачиваемой работы

В Польше власти с представителями бизнеса и неправительственными организациями разработали план интеграции и трудоустройства беженцев из Украины. С одной стороны, работодателей будут стимулировать создавать рабочие места для беженцев, в то же время украинцам дадут возможность переехать туда, где есть работа, и выучить польский язык.

Об этом сообщает агентство по трудоустройству Gremi Personal. Самый большой спрос на работников в пищевой промышленности, логистике и отрасли HoReCa (гостеприимства) – вне крупных городов. Одно из предложений от местных властей Польши – разработка программы финансовой поддержки предприятий в создании новых рабочих мест, а также постоянный мониторинг спроса на работу в разных отраслях.

Также участники обсуждения предложили создать программу массового и быстрого изучения польского языка для граждан Украины, желающих работать. Его незнание является препятствием для поиска квалифицированной работы.

По данным уполномоченного правительства по делам беженцев из Украины Павла Шефернакера, 100 тыс. трудоспособных украинцев устроились на работу в Польше, а это каждый четвертый из получивших PESEL (идентификационный номер, дающий право на работу в Польше по спецзакону, принятому для беженцев).

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и логистических складах.