УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в списке: полиция разоблачила опасный VPN-сервис, который работал в 10 странах

2 минуты
5,0 т.
Киберполиция обезвредила опасную сеть VPN-сервиса

Киберполицейские Украины вместе с иностранными коллегами обезвредили сеть VPN-сервиса, который хакеры использовали для атак вирусами-шифровальщиками. Инфраструктура сети размещалась на 15 серверах в 10 странах – Украине, Германии, Нидерландах, Чехии, Франции, Венгрии, Латвии, Великобритании, США и Канаде. Хакеры "заработали" около 60 млн евро. Сервис VPNLab.net больше не работает – его заблокировала полиция.

Силовики заинтересовались провайдером после того, как многочисленные расследования подтвердили использование киберпреступниками вышеупомянутого VPN-сервиса для контроля бот-сетей и распространения опасных программ. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции 18 января.

Киберполиция обезвредила опасную сеть VPN-сервиса

Международная кибероперация проходила под руководством Европола и Евроюста. Отмечается, что VPN-сервис предлагал услуги на основе технологии OpenVPN и 2048-битного шифрования для маскировки IP-адресов и обеспечения анонимности в интернете. Сервис пользовался популярностью среди хакеров.

Так, в Германии было установлено более 150 фактов заражения вирусом типа ransomware. Его распространяли с использованием этого VPN-сервиса. Потерпевшие уплатили хакерам примерно 60 млн евро выкупа. На данный момент полицейские устанавливают причастных к атакам вирусов.

Вид главной страницы VPN-сервиса

Провайдер VPNLab.net был основан в 2008 году для обеспечения анонимности своих пользователей в интернете за $60 в год, а также предлагал двойную услугу VPN с серверами, расположенными в разных странах. Это делало его популярным выбором для киберпреступников, которые совершали свои преступления, не опасаясь отслеживания властями.

Как говорится на сайте Европола, в результате расследования было выявлено более 100 компаний, подверженных риску кибератак. Правоохранительные органы работают напрямую с этими потенциальными жертвами.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине разоблачили хакерскую группу, которая нанесла ущерб американским и европейским компаниям в более $1 млн. Злоумышленники использовали компьютерный вирус-шифрователь. Хакерскую группировку организовал 36-летний житель столицы совместно с женой и тремя знакомыми.

Обращение OBOZREVATEL