УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина пообещала МВФ новое повышение цен на газ

39,1 т.
Украина пообещала МВФ новое повышение цен на газ

Украина взяла на себя обязательства повысить цену на газ для населения на 15% с 1 мая 2019 года.

Соответствующее условие является требованием Международного валютного фонда, сообщает УНИАН со ссылкой на Меморандум об экономической и финансовой политике по программе stand-by между Украиной и МВФ.

"В качестве первого шага к либерализации тарифов на газ правительство приняло решение о повышении оптовой цены на газ для бытового использования на 26%, вступившее в силу с 1 ноября 2018 года, и еще на 15% – с 1 мая 2019 года", – говорится в программе.

Читайте: МВФ даст Украине еще два транша: озвучены сроки

Международный валютный фонд также ожидает, что следующим этапом в укреплении газового сектора в Украине станет полное соответствие цен рыночным уже с 1 января 2020 года.

​Напомним, что 19 октября 2018 года уполномоченный персонал Международного валютного фонда и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

18 декабря МВФ принял решение о новой программе stand-by для Украины. Одобрено и решение о выделении в рамках этой программы первого транша на 1,4 млрд долларов.

Украина пообещала МВФ новое повышение цен на газ

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 ноября газ для населения подорожал с 6,9 до 8,5 грн за кубометр. Премьер-министр Владимир Гройсман пояснил, что повышение цены на газ в Украине было одним из условий продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. В случае, если бы правительство не пошло на такую меру, стране грозил бы дефолт.