УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина перечислила крупную сумму для погашения долга перед МВФ

13,2 т.
Украина перечислила крупную сумму для погашения долга перед МВФ

Украина 3 декабря выплатила Международному валютному фонду (МВФ) более $150 млн, или 114,3 млн СПЗ (спецправа заимствования) по программе Stand by от 2014 года.

Как сообщают "Українські Новини" со ссылкой на информацию Национального банка, 3 декабря Украина выплатила в пользу МВФ 114,3 млн СПЗ.

Курс СПЗ на начало декабря составлял 3,9 тыс. грн за 100 СПЗ. НБУ подчеркнул, что Украина своевременно выполняет обязательства перед внешними кредиторами.

Читайте: Новый транш для Украины: МВФ сделал важный шаг

Украина перечислила крупную сумму для погашения долга перед МВФ

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 октября уполномоченный персонал Международного валютного фонда и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Соглашение подлежит утверждению менеджментом фонда и одобрению его советом директоров. Ожидалось, что заседание совета пройдет в конце года, после принятия Верховной Радой государственного бюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ и увеличения тарифов на газ до рыночного уровня.

Также в МВФ заявили о готовности продолжить сотрудничество с Украиной даже после введения военного положения. Представители фонда отметили, что уже сотрудничали с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности.