УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может получить миллиарды долларов благодаря США: куда пойдут деньги

20,6 т.
Украина может получить миллиарды долларов благодаря США: куда пойдут деньги

Соединенные Штаты могут предоставить НАК "Нафтогаз Украины" гарантию для размещения евробондов.

"Для прохождения зимы в этом году, с учетом всех возможных рисков, "Нафтогазу" необходимо заполнить газом свои подземные хранилища на 2 млрд долларов", – сообщил министр энергетики США Рик Перри, передает LIGA.net.

При этом председатель "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что компания планирует привлечь деньги за счет выпуска евробондов.

Читайте: В Украине начала работу миссия МВФ: что запланировано

Таким образом, НАК намерен создать запас газа в подземных хранилищах объемом 20 млрд кубов, погасить часть финансовой задолженности и проинвестировать увеличение добычи газа.

"Это одно из возможных решений. Но могут быть и другие финансовые источники. Есть разные способы финансирования покупки газа", – ответил Перри на вопрос, могут ли США предоставить гарантии "Нафтогазу" для выпуска еврооблигаций.

Украина может получить миллиарды долларов благодаря США: куда пойдут деньги

​Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Владимир Зеленский и глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев обсудили с делегацией США во главе с министром энергетики Риком Пери сотрудничество стран в энергетической сфере.

В частности, на встрече поднимались вопросы добычи газа и сохранения транзитного потенциала. Стороны также обсудили подготовку Украины к прохождению предстоящего отопительного сезона, финансирование и накопление достаточных запасов газа в подземных хранилищах.