УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турецкие виллы и элитные авто: заграничную недвижимость Продана нашли

13,5 т.
Турецкие виллы и элитные авто: заграничную недвижимость Продана нашли

Журналисты нашли зарубежную недвижимость, автомобили и бизнес экс-руководителя Государственной фискальной службы Мирослава Продана, которые по версии следствия он оформлял на доверенных лиц.

Как сказано в расследовании "Наших грошей", на сестру и кума чиновника записано дорогое жилье: квартира в Киеве, дом под Киевом и две виллы в турецком Бодруме.

Согласно декларации, Продан проживает в квартире площадью 110 кв. м в столичном ЖК "Лидер", которая может стоить $180 тыс. Квартиру оформили на сестру чиновника Валентину Когут через неделю после переезда Продана в столицу.

Женщина живет в небольшом доме в Могилеве-Подольском и работает на местном рынке продавщицей. Она отказалась комментировать происхождение средств на приобретение столичной квартиры.

Сестра Продана

Продан же письменно пояснил, что его сестра и ее муж владеют магазином и производством тротуарной плитки в Могилеве-Подольском, поэтому смогли приобрести квартиру для сына, который учится в Киеве. А Продан туда переехал, потому что у его племянника есть место в общежитии.

Квартира в Киеве

Также по делу Продана фигурирует его кум Максим Павицкий. В открытый доступ попала переписка чиновника с Павицким, достоверность которой подтвердил руководитель САП Назар Холодницкий. В 2017 году Павицкий приобрел дом площадью 450 кв. м по соседству с генпрокурором Юрием Луценко в селе Стоянка.

Турецкие виллы и элитные авто: заграничную недвижимость Продана нашли

Читайте: ''Закон один для всех'': Луценко рассказал об элитной недвижимости Продана

Строители говорили, что ремонт делали для "чиновника". Переписка показывает, что ремонтные работы в этом доме курировала жена Продана. Но он заверил, что его жена — дизайнер и просто консультировала Павицкого по интерьеру.

Максим Павицкий (справа)

Такой дом стоит более $500 тыс., а Павицкий за последние 20 лет заработал официально в 27 раз меньше — всего 480 тыс. грн, его жена — 170 тыс. грн. По данным следствия, Павицкий еще приобрел две виллы в Турции. Найти их в Бодруме журналистам помогли фотографии, которые Павицкий посылал Продану.

Турецкие виллы и элитные авто: заграничную недвижимость Продана нашли

В комплексе La Villas Yalikavak застройщика MAVI Bodrum 4 дома, два из них приобрел Павицкий. В каждой вилле по 5 спальных комнат. На первом этаже — частный бассейн, сад с видом на Эгейское море и горы, а также гараж для трех автомобилей. На втором — лаундж-зона с камином и турецкая баня.

Турецкие виллы и элитные авто: заграничную недвижимость Продана нашли

По данным следствия, Павицкий решал с Проданом в "телеграмме" и бизнес-вопросы. Он просил у экс-председателя ГФС найти человека в "архитектуре", которая даст разрешительные документы на реконструкцию нежилых помещений. Речь шла о винницком ЖК "Набережный Квартал-2", который строят на улице Чорновила.

Турецкие виллы и элитные авто: заграничную недвижимость Продана нашли

Фирма Павицкого "ТЦ Набережный", инвестировав в строительство ЖК, получила почти 3000 кв. м нежилых помещений. По версии правоохранителей, деньги на эту инвестицию на самом деле принадлежат Продану.

Читайте: Кабмин запустил новую реформу: кто теперь будет заниматься налогами

Продан в декларации указал три автомобиля в аренде: Mercedes GLE 350-D (2017 в.) И две Toyota Land Cruiser (2017 и 2008 лет). Машины принадлежат ООО "Антей".

Рыночная стоимость этих авто — почти $200 тыс. Аренда по рыночным ценам — $30 тыс. в год, что в 3 раза превышает зарплату Продана на посту главы ГФС. Продан заверил, что снимал автомобили в аренду по рыночной стоимости, хотя в декларации не указал никаких затрат на аренду транспортных средств.

Турецкие виллы и элитные авто: заграничную недвижимость Продана нашли

Руководителем ООО "Антей" на момент покупки автомобилей бизнес-класса числился Юрий Ларин. Он отказался комментировать. А журналистам арендовать авто в компании не удалось: работники отказывались говорить по телефону, а по юрадресу никого из персонала не было.

Как сообщал OBOZREVATEL, Продан сложил полномочия и. о. главы ГФС в начале сентября по собственному желанию. Причиной такого шага стало желание чиновника участвовать в конкурсе на должность главы ГФС, объявленном Кабмином.

16 ноября САП подписала письменное уведомление о подозрении экс-председателю Государственной фискальной службы.

Продан дважды не явился на вызовы в прокуратуру для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (приобретение должностным лицом активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами).

В ответ на это Продан заявил, что САП умышленно игнорировала его обращения и прислала ему повестку с требованием явиться на допрос лишь после того, как он отбыл на лечение за границу. 26 ноября чиновник вернулся в Украину.

4 декабря Соломенский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде взятия на поруки.