УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Чех
Сергей Чех
Заместитель главы ФРУТЭК, экс-советник министра энергетики

Блог | Ценовая истерика любителей дешевой электроэнергии - ни что иное как очередная манипуляция

Ценовая истерика любителей дешевой электроэнергии - ни что иное как очередная манипуляция

На протяжении последнего полугода украинские энергетики пытались во всеуслышание обратить внимание правительства на проблемы в энергетической отрасли, на ситуацию, которая сложилась на рынке электрический энергии с введением его новой модели. А ситуацию эту иначе как кризисной не назовешь. Судите сами:

  • На рынке электроэнергии правдами и неправдами были внедрены такие правила, которые позволяют продавать "воздух" вместо реальных объемов электроэнергии;

  • Бесконтрольный импорт электроэнергии из "дружественной" РФ и Беларуси привел к остановке украинских шахт и электростанций (например, падение отпуска НАЭК "Энергоатом" за последние 2 недели составило 20 млн кВтч/сутки);

  • Правилом стало регулирование работы энергетической отрасли нерыночными методами.

И это далеко не полный список животрепещущих проблем и перекосов в энергетике, которые в том числе привели к ощутимому снижению цены на электроэнергию до уровня, который порой ниже себестоимости или еле-еле покрывает топливную составляющую ее производства.

Но предыдущий состав правительства предпочитал не замечать этот глас вопиющего в пустыне и делал вид, что все в порядке, что все нормально.

При этом, кроме правительства, все нормально было и для нескольких финансово-промышленных групп, резко увеличивших свою прибыль за счет искусственно заниженной цены электроэнергии. Собственно, ради их выгоды и были принесены в жертву украинские энергетические компании.

Обратите внимание на факты:

  • ТЭС отработали последние 6 месяцев с убытком в 3,1 млрд грн. В результате остановлены шахты (Добропольеуголь, Краснолиманская), более 10 тысяч человек под угрозой потери рабочих мест;

  • АЭС не получили от ГП "Гарантированный покупатель" за выработанную за этот период электроэнергию более 4,4 млрд грн;

  • ГЭС не получили от ГП "Гарантированный покупатель" около 0,5 млрд грн;

  • ВИЭ не получили от ГП "Гарантированный покупатель" за произведенную за этот период электроэнергию более 3,1 млрд грн;

  • Задолженность ГК "Центрэнерго" за уголь оценивается в 2,5 млрд грн. "Донбассэнерго" должно за уголь более 1 млрд грн. Долги указанных предприятий за уголь превысили стоимость самих компаний!

Вместе с этим обеспечивается дешевая электроэнергия для предприятий ферросплавной и трубопрокатной отраслей. Если бы эти заводы располагались в Беларуси, то им бы пришлось заплатить за нее в 2 раза дороже, чем в Украине. В европейской части России цена на электроэнергию также значительно дороже.

Лоббисты указанных финансово-промышленных групп и защитники существующего положения дел в энергетике любят манипулировать сравнением цен на европейских биржах. Они делают вывод, что в Украине электроэнергия для промышленности почти в два раза дороже, чем в восточноевропейских странах, а в западноевропейских – еще больше. При этом они забывают сказать, что это не та цена, по которой заводы покупают электроэнергию, ведь в каждой стране разная структура рынка электроэнергии и поэтому сравнивать нужно именно конечную цену.

Недавно одна известная трубно-колесная компания сделала "сенсационное" заявление, что цена электроэнергии для промышленности выросла на 35% и обвинила в этом НАЭК "Энергоатом".

Действительно, 29 марта "Энергоатом" ограничил поставки электроэнергии в адрес ГП "Гарантированный покупатель" и начал самостоятельно осуществлять продажи электроэнергии в увеличенном объеме на рынке "на сутки вперед". С 29 марта цена на рынке выросла с 1344 грн/МВтч до диапазона 1543-1670 грн/МВтч, то есть почти на 20%.

Ценовая истерика любителей дешевой электроэнергии - ни что иное как очередная манипуляция

Тот же "Энергоатом" 1 апреля 2020г выставил на продажу на Украинской энергетической бирже электроэнергию в объеме 553 тыс. МВтч по цене 1255 грн/МВтч, что существенно дешевле текущей цены на рынке "на сутки вперед". При этом желающих купить такую электроэнергию было немного, было продано всего лишь 24% от выставленных объемов.

Ценовая истерика любителей дешевой электроэнергии - ни что иное как очередная манипуляция

Государственная компания "Центрэнерго" также регулярно продает электроэнергию на Украинской энергетической бирже в ценовом диапазоне 1200-1300 грн/МВтч. На последние торги выставлялся объем около 2000МВт с поставкой на месяц с 10 марта по 10 апреля. Весь объем продаж "Центрэнерго" выкупили компании-посредники.

Следует отметить, что ценовые изменения на рынке "на сутки вперед", не выходя за рамки установленных Регулятором ценовых ограничений, не являются проявлением чьей-то злой воли или злоупотреблением "экономической властью" на рынке. Такие изменения характерны для рынков и имеют свои причины и даже в некоторой степени закономерны.

В июле прошлого года рынок стартовал в достаточно либеральных условиях и цены складывались близкими к уровню, определяемому ограничениями. Затем Регулятор изменил правила, сделав возможной искусственную игру на понижение цен, включая "продажу воздуха" . Эти меры, а также импорт из Российской Федерации и Республики Беларусь стали причиной снижения цен и, как следствие, привели к разбалансировке отрасли.

В условиях сезонного снижения объемов потребления, а также снижения потребления, вызванного карантином, себестоимость производства электроэнергии на тепловых и атомных станциях растет и закономерно приводит к росту цен. Решение проблемы нужно искать не в плоскости демонтажа рыночных механизмов, а в разумном сбалансировании интересов потребителей и производителей. Без исключений и преференций.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...