УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на воду могут взлететь: Киев закупил газ по коммерческим ценам

29,6 т.
Цены на воду могут взлететь: Киев закупил газ по коммерческим ценам

Киев на первое время закупил газ для работы ТЭЦ-5 на коммерческом рынке, что может привести к росту тарифов на горячую воду и тепло для населения. Во время переговоров местной власти и руководства НАК "Нафтогаза" в Администрации президента обсудили вариант мирового соглашения и возобновления поставок от НАКа.

"Было принято решение, которое позволяет сейчас предприятию (КП "Киевтеплоэнерго". – Ред.) или урегулировать вопрос с НАК "Нафтогаз", пока есть время, или выйти на рынок и закупить так называемый коммерческий газ, то есть на открытом рынке", – сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Науменко, передает УНИАН.

По его словам, город обеспечит работу ТЭЦ до момента, пока суд не примет решение о признании НАК "Нафтогаз Украины" договора на поставку газа заключенным. Кроме того, также есть вариант, что стороны придут к мировому соглашению, отмечают в пресс-службе НАК. Соответствующий вариант уже по поручению президента разработал Кабмин.

Читайте: Перебои с горячей водой в Киеве: "Нафтогаз" дал пояснения

"Именно для того, чтобы не вызвать прекращение работы ТЭЦ-5. Потому что ТЭЦ-6 сейчас остановлена на профилактику, но ТЭЦ-5 должна работать", – резюмировал чиновник Киевской городской государственной администрации.

Ранее КП "Киевэнерго" закупало газ по 6,9 грн за куб. м, а коммерческая цена НАК "Нафтогаз Украины" достигает 11 грн за куб. м, что на 37,2% выше. Таким образом, если Киев начнет закупать газ по коммерческой цене, то экономически обоснованная стоимость горячей воды и тепла может подскочить более чем на 26% (70% в структуре тарифа – цена газа).

Напомним, действие соглашения на управление столичным энергетическим комплексом между "Киевэнерго" и КГГА истекло 31 декабря 2017 года, но было продлено в связи с передачей имущества. С 1 августа завершится второй этап передачи объектов "Киевтеплоэнерго".

КГГА в конце 2017 года приняла решение не продолжать сотрудничество с "Киевэнерго" и передать его функции "Киевтеплоэнерго".

В июне 2018 года НКРЭКУ выдала лицензии на право производства электрической и тепловой энергии "Киевтеплоэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, киевляне стали заложниками спора между "Нафтогазом" и властями столицы, потому что было использовано газа на 2,5 млн гривен, за который никто не заплатил. В КГГА считают, что долги должен платить "Киевэнерго", а в "Нафтогазе" говорят, чтобы расплачивался КП "Киевтеплоэнерго".

Позже в Киевском горсовете заявили, что готовы к радикальным мерам, если "Нафтогаз" не восстановит горячее водоснабжение киевлянам.

Смотрите видео по теме