УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три легальных способа не платить за коммуналку в Украине: "хитрости" закона

196,8 т.
Три легальных способа не платить за коммуналку в Украине: 'хитрости' закона

В Украине общий долг за коммуналку перевалил за 38 млрд грн, львиная часть от этой суммы – неоплаченные платежки на тепло. Всего в стране – 15 млн домохозяйств. Это означает, что если совокупный долг разделить на все украинские семьи, каждая может получить по 2,5 тыс. грн.

В среднем долги есть у каждой пятой квартиры. Причем накапливают их не только те, кто действительно не может платить, но и вполне зажиточные жильцы. По закону за долги могут арестовать любое имущество – технику, машину и даже часть заработной платы или пенсии.

OBOZREVATEL разобрался, когда украинцы имеют право законно не оплачивать коммунальные услуги.

Если долг "старше" 3 лет, суд за него не возьмется

Взыскать можно только ту часть долга за коммуналку, которой не больше трех лет. Согласно Гражданскому кодексу, если за три года коммунальное предприятие не разобралось со своим клиентом в суде, значит, вытребовать эти деньги уже не удастся. Важно при этом отметить, что сам долг не прощается, его продолжат указывать в платежках. Однако, если после этого начать исправно платить, а старую задолженность "не признаете", добиться взыскания средств будет крайне сложно.

Читайте: В Украине значительно подорожает коммуналка: прогноз на три года

"Суды должны исследовать назначения платежей, квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг и историю таких оплат и в случае совершения должником оплаты очередного платежа, установить подтверждает ли такое действие признание только определенной части долга, и, как следствие, не может быть основанием для прерывания течения исковой давности в отношении других (непризнанных) частей платежа", - говорится в постановлении Верховного суда по делу №6-43цс17.

Проще говоря, срок исковой давности не обновляется в том случае, если вы начали платить, например, с прошлого месяца, а долг у вас накапливался пять лет. Правда, при этом за три предыдущих года придется отвечать, а остальное – будет тянуться.

С подобными долгами стоит быть аккуратным. В Украине уже был прецедент, когда за неуплаченную коммуналку продали на аукционе квартиру. Около 50 тыс. грн с вырученной суммы забрали в счет долга, остальное – отдали уже бывшим владельцам. Причем квартиру продали в государственной системе СЕТАМ. А на ней, как уже писал OBOZREVATEL, цены на недвижимость могут быть в разы ниже рыночных.

За некачественную услугу можно не платить

Закон "О жилищно-коммунальных услугах" позволяет в отдельных случаях коммунальные услуги не оплачивать, или же платить меньше. К примеру, если вместо горячей воды – теплая, платить за нее по тарифу для горячей не нужно.

Как оплачивать горячую воду:

  • 75-50 градусов – полный тариф;

  • 49-45 градусов – 90% полного тарифа;

  • 44-40 градусов – 70% полного тарифа;

  • >40 градусов – по тарифу на холодную воду.

Кроме того, как поясняют в Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), горячую воду могут отключать не больше чем на 6 часов в сутки, при этом период "без воды" должен составлять не больше 30% месяца. Если указанная норма нарушается, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. Последняя норма также касается и холодной воды.

Температура воздуха в отапливаемом помещении должна быть не ниже 18 градусов тепла. Если отопление включили, а в квартире все равно холодно – платить за отопление по полной цене не стоит. Так, действующие нормы устанавливают: если температура в помещении не выше 12 градусов, отопление можно вовсе не оплачивать. Отключать отопление могут не чаще чем раз в месяц и не дольше, чем на 12 часов.

Как платить за отопление:

  • 18 градусов – полный тариф

  • 17 градусов – 95% полного тарифа

  • 16 градусов – 90% полного тарифа

  • 15 градусов – 85% полного тарифа

  • 14 градусов – 80% полного тарифа

  • 13 градусов – 75% полного тарифа

  • 12 градусов – 95% полного тарифа

Если вместо горячей воды – теплая, пишите заявления поставщику, рассказывает юрист Александр Плахотник. После этого его представитель должен прийти к вам домой и измерить температуру, а после составить акт и пересчитать суммы в платежках.

Долг предыдущего владельца

На вторичном рынке можно найти десятки объявлений: продаю квартиру с долгом за коммуналку. Чаще всего такую задолженность просто отнимают от стоимости жилья. То есть если квартиру продают за 900 тыс. грн, при этом долг за коммуналку составляет 50 тыс., на руки продавец может получить 850 тыс. грн. Однако, бывают также случаи, рассказывает риелтор Максим Бабуряк, когда о долге новый владелец узнает уже после подписания всех договоров.

Читайте: Резкое подорожание и абонплата: в Украине уже озвучили новые тарифы на коммуналку

Если это незначительная задолженность (она могла образоваться, например, за период, продажи жилья, когда в квартире никто не жил), чаще всего, новый владелец оплачивает долг. "Если там 10 тыс., конечно, никто не хочет за чужую коммуналку платить. Гражданский кодекс обязывает исправно оплачивать коммунальные услуги. Если прошлый владелец не платил, он нарушил закон", - отмечает Бабуряк.

В таком случае стоит официально потребовать у продавца оплатить коммуналку. Если же он откажется это делать, окончательное решение должен принять суд. Однако до того момента не стоит спешить оплачивать чужие долги.