УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рассказали, сколько "Газпром" платит за невыполнение Стокгольмского арбитража

12,7 т.
В Украине рассказали, сколько 'Газпром' платит за невыполнение Стокгольмского арбитража

Сумма долга российской компании "Газпром" перед НАК "Нафтогаз Украины" ежемесячно увеличивается на полмиллиона долларов из-за невыполнения решения Стокгольмского арбитража.

"Если нет желания самостоятельно выполнять, то есть принудительный инструмент, который будет задействован. Пусть дальше и не выполняют. Во-первых, это порочит их репутацию, а во-вторых увеличивает их долг перед Нафтогазом" – сообщила замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире "Радио НВ".

По ее словам, вариант невыполнение решения Стокгольмского арбитража невозможен, поскольку существует Нью-Йоркская конвенция, которая предусматривает инструменты в других юрисдикциях.

Читайте: В МИД рассказали, что спасло Украину от полномасштабного вторжения РФ

"Газпром" является поставщиком газа, а также обладает ценным имуществом как на территории стран ЕС, так и в мире. Остановить выполнение они не могут, они могут обжаловать процедуру, но это не влияет на выполнение", – отметила Зеркаль.

Замминистра также добавила, что принудительное исполнение решения суда зависит от внутренних процедур, поскольку "Нафтогаз" должен обращаться для получения приказа о принудительном исполнении. По словам Зеркаль, юристы украинской компании уже работают над этим вопросом.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

2 марта в "Газпроме" заявили о намерении расторгнуть действующие контракты с "Натфогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон.

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта "Газпром" уведомил "Нафтогаз" о расторжении контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Позднее в "Нафтогазе" подтвердили, что получили извещение от "Газпрома".