УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2": Польша, Латвия и Литва предупредили ЕС об опасности

25,0 т.
'Северный поток-2'

В воскресенье, 11 марта, в Вильнюсе главы парламентов Польши, Литвы и Латвии направили спикерам парламентов европейских стран письмо с предупреждением об опасности газопровода "Северный поток – 2".

Об этом сообщает Польское радио.

"Газопровод "Северный поток - 2" направлен на энергетическую зависимость государств Европейского Союза от России", - говорится в документе.

Читайте: Евродипломат рассказал, как в ЕС восприняли шантаж "Газпрома"

Авторы обращения подчеркнули, что энергетическая безопасность является ключевым компонентом объединенной и процветающей Европы. По их мнению, несмотря на то, что газопровод "Северный поток – 2" подается как коммерческий проект, он на самом деле является инструментом политики Российской Федерации.

Спикер польского Сейма Марек Кухцинский подчеркнул важность того, что письмо подписала группа стран, а не отдельные государства. Он уверил, что Польша поддерживает Украину, "которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою Независимость".

"Один принцип - общее беспокойство о безопасности всех стран Европейского Союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших балтийских стран и Польши", - отметил Кухцинский.

Читайте: В обход России построят газопровод: озвучены последствия

Польша, Литва, Украина, Латвия и Молдова призвали европейские страны гарантировать, что эксплуатация газопровода "Северный поток – 2" будет осуществляться согласно с правилами ЕС.

Позже, к вышеперечисленным странам присоединился спикер парламента Эстонии Эйки Нестор.

"Эстония считает Северный поток-2 политическим проектом. Мы хотим, чтобы Совет Европейского союза в ближайшее время обсудил изменение директивы по газу. Я сообщил коллегам о своем решении подписать совместное заявление", - заявил Нестор.

"Северный поток – 2" - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является "Газпром". Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим "Северным потоком" - 55 млрд куб. м газа.

"Северный поток – 2" пройдет вдоль газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

Как сообщалось, 7 марта депутаты Европарламента призвали ЕС снизить энергетическую зависимость от России.

Читайте: "Северный поток-2": немецкие депутаты заявили об угрозе раскола ЕС

2 марта аналогичное письмо подписали Украина и Молдова. Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий после подписания подчеркнул, что в письме "отмечены попытки повлиять со стороны руководства РФ на европейские государства" и ослабить их.

Как сообщал "Обозреватель", Германия выделила кредит 1,5 млрд евро на строительство газопровода из месторождения "Шах-Дениз-2" в обход России.