УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк предупреждали: PwC ответила на иск на $3 млрд

10,1 т.
ПриватБанк предупреждали: PwC ответила на иск на $3 млрд

Украинская дочерняя компания международного аудитора PricewaterhouseCoopers утверждает, что отразила в финансовой отчетности ПриватБанка риски из-за большой части связанных кредитов в портфеле.

"Аудит финансовой отчетности ПриватБанка за 2013-2015 годы осуществлялся в полном соответствии с международными стандартами аудита. В нашем аудиторском заключении по финансовой отчетности ПриватБанка за 2015 год были предостережения по банковским операциям со связанными лицами", – говорится на сайте компании.

В PwC подчеркивают, что в финансовой отчетности 2015 года ПриватБанк и его ключевые акционеры согласовали с Национальным банком Украины комплексный план реструктуризации. В 2016 году, накануне подписания аудиторского заключения, представители НБУ подтвердили, что план реструктуризации выполняется по согласованному графику.

Читайте также: "Приватовцам" суд дал многолетнюю отсрочку на выплату ПриватБанка более 60 млрд грн

Аудиторская компания отмечает, что не владеет информацией по выполнению плана реструктуризации после подписания своего заключения за 2015 год.

По их словам, финансовая отчетность ПриватБанка за 2016 год показывает, что до сегодняшнего дня новое руководство банка не пересматривало никаких сумм, указанных в отчетности за 2015 год.

"В финансовой отчетности за 2016 год руководство банка отметило, что в течение октября-ноября 2016 года были реструктуризированы кредиты на сумму более 137 млрд гривен – с изменением валюты кредитов, процентных ставок, условий погашения и залога по кредитам. В конце 2016 года были признаны убытки от обесценивания этих кредитов на общую сумму 135 млрд гривен", – говорится в сообщении.

Читайте также: Отделение под угрозой: ПриватБанк сообщил о проблемах через Коломойского

Напомним, что ПриватБанк подал в районный суд Никосии официальный судебный иск против PricewaterhouseCoopers на 3 млрд долларов в качестве возмещения убытков, которые финучреждение получило "в результате серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности".

В PwC отмечают, что действия ПриватБанка являются безосновательными, поэтому аудиторская компания будет решительно защищать свою позицию в случае необходимости.

Как сообщал "Обозреватель", ранее международное детективное агентство Kroll выявило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий , которые привели к нанесению финучреждении убытков минимум на 5,5 млрд долларов.