УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Навести порядок": АРМА попросила военную прокуратуру помочь с "Гулливером"

11,3 т.
'Навести порядок': АРМА попросила военную прокуратуру помочь с 'Гулливером'

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных преступным путем (АРМА), обратилось в Главную военную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию с помещениями киевского комплекса "Гулливер".

Об этом сообщает "Украинская правда".

В частности, АРМА направило в прокуратуру письмо, в котором отмечается, что 28 сентября 2017 года Печерский райсуд Киева по делу о преступной группировке Виктора Януковича и его окружения постановил передать помещение на 31-33 этажах "Гулливера" в управление ведомства.

Читайте: Обыск в редакции "Вестей": вооруженные люди угрожали силовикам

Уже 31 января 2018 года суд наложил арест и передал агентству нежилое помещение на первом этаже торгово-офисного комплекса.

Поскольку приговоры суда не было выполнены 8 февраля силовики обеспечили доступ в помещения, которые передали АРМА. Но в тот же день неизвестные штурмовали их, а охрана "Гулливера" отказалась поднимать правоохранителей, поэтому они шли на 31 этаж пешком.

В это время нападавшие, как отмечают в Нацагентстве, вели за собой представителей ООО "Юнисон Групп" экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

13 февраля управляющий сообщил, что вход на 32 и 33 этаж "Гулливера" заблокирован, как и лифты, все коммуникации там отключены, а представителям управляющего угрожают "физической расправой".

Читайте: НАБУ нагрянуло с обысками на госпредприятие: есть задержанные

По данным АРМА, в переданные ей помещения ежесуточно врываются группы мужчин в камуфляже и "портят мебель, строят из них баррикады устраивают драки с сотрудниками охранной фирмы управляющего".

В связи с этим Нацагентство просит военную прокуратуру "помочь в наведении порядка на 31, 32 и 33 этажах торгово-офисного комплекса и обеспечить выполнение решений Печерского суда".

"Навести порядок": АРМА попросила военную прокуратуру помочь с "Гулливером"
"Навести порядок": АРМА попросила военную прокуратуру помочь с "Гулливером"

Как сообщал "Обозреватель", 8 февраля в офис "Гулливер", где расположены редакции газеты, интернет-издания, а также радио "Вести", нагрянули сотрудники Национальной полиции и главной военной прокуратуры ГПУ.