УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" зарезервировал $4,7 млрд для выплаты штрафа "Нафтогазу"

13,3 т.
'Газпром' зарезервировал $4,7 млрд для выплаты штрафа 'Нафтогазу'

"Газпром" зарезервировал всю сумму штрафа по транзитному контракту с НАК "Нафтогаз Украины".

В частности, в балансе российского монополиста по статье "штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров" признан расход в 272,943 млрд рублей, или 4,74 млрд долларов, величина которого почти полностью соответствует решению арбитров, сообщает "Интерфакс".

Зачесть одну сумму (подтвержденный долг за газ – 2,018 млрд долларов) в счет штрафа по транзитному контракту не представилось возможным, поскольку средства за поставку газа признаны в других статьях – в составе выручки и дебиторской задолженности.

Читайте: "Мы решили!" "Нафтогаз" разыграл "Газпром" в День дурака

В итоге решение Стокгольмского арбитража сильнейшим образом повлияло на отчетность "Газпрома" за прошлый год, приведя к сокращению чистой прибыли до 100 млрд рублей.

Напомним, что в 2016 году прибыль российского газового монополиста составляла 411 млрд рублей, а рекордного показателя она достигала в 2011 году – 880 млрд рублей.

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

2 марта в "Газпроме" заявили о намерении расторгнуть действующие контракты с "Натфогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон.

5 марта "Газпром" уведомил "Нафтогаз" о расторжении контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Позднее в "Нафтогазе" подтвердили, что получили извещение от "Газпрома".