УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" и "Нафтогаз" начали переговоры о расторжении контрактов

9,5 т.
'Газпром' и 'Нафтогаз' начали переговоры о расторжении контрактов

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

"На прошлой неделе состоялась встреча "Газпрома" и "Нафтогаза", переговорный процесс в рамках процедуры по расторжению контрактов на поставку и транзит газа начался", – сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев, передает ТАСС.

По его словам, "Газпром" также уведомил "Нафтогаз", что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту.

Читайте: Украина придумала, как заставить "Газпром" заплатить $2,6 млрд

"Апелляция по этому делу будет подана до конца марта", – отметил Медведев.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

2 марта в "Газпроме" заявили о намерении расторгнуть действующие контракты с "Натфогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон.

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта "Газпром" уведомил "Нафтогаз" о расторжении контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Позднее в "Нафтогазе" подтвердили, что получили извещение от "Газпрома".